Жительница Нижневартовска, поверив банковским мошенникам, перевела на «безопасный счет» более 4 млн рублей

Жительница Нижневартовска, поверив банковским мошенникам, перевела на «безопасный счет» более 4 млн рублей

Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Нижневартовску поступило заявление от женщины 1961 года рождения по факту мошенничества.

Полицейскими установлено, что накануне потерпевшей поступил звонок от незнакомого мужчины, который представился работником Центробанка. В ходе разговора он сообщил, что произошел взлом банковских счетов мошенниками, при этом подозреваются работники банка, кроме того происходят попытки оформления кредитов.

«Сейчас вам также перезвонит сотрудник правоохранительных органов, который подскажет как действовать дальше» — сообщил лже-банкир.

Через некоторое время с использованием сервиса поддельных номеров поступил звонок якобы с абонентского номера Дежурной части УМВД России по ХМАО – Югре: 8 (3467) 398215. Звонивший пояснил, что необходимо действовать строго по указаниям работников банка и также предупредил об уголовной ответственности за разглашение информации кому-либо о данной спецоперации.

После этого заявительница по указанию работника Центробанка направилась в банкомат, где обналичила с банковской карты денежные средства в размере 540 000 рублей. Затем прошла в банкомат АО «Тинькофф Банк», где внесла все денежные средства суммами по 15 000 рублей на «безопасный счет».

На следующий день югорчанке вновь позвонили. Разговор вела женщина, которая представилась сотрудницей банка. Мошенница пояснила, что происходит попытка оформления кредита мошенниками, поэтому вавртовчанке необходимо самой получить денежные средства, а после перевести их на «сейфовую ячейку». Под руководством аферистки потерпевшая через мобильное приложение банка оформила онлайн кредит на сумму 2 550 000 рублей, который также обналичила и перевела на «резервную ячейку».

На этом мнимые банкиры не остановились и позвонили потерпевшей на следующее утро, сообщили что на имя женщины снова оформляется кредит на сумму 1 200 000, убедили вартовчанку оформить зеркальный кредит и перевести все деньги на «безопасный счет».

Общий ущерб от действий мошенников составил 4 274 500 рублей.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к данному деянию. Правоохранителями возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

УМВД России по г. Нижневартовску


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:06
100
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.