В Урае планируют улучшить условия для бездомных животных в городских центрах временного содержания. Идею предложили горожане в рамках Инициативного бю

В Урае планируют улучшить условия для бездомных животных в городских центрах временного содержания. Идею предложили горожане в рамках Инициативного бю

Проблема бездомных животных существует в каждом населенном пункте, и Урай не исключение. На улицах города не редко можно встретить собак и кошек, у которых нет владельцев. Среди них те, от которых отказались хозяева, потерявшиеся животные, а также их многочисленное потомство, которое появилось от длительного «беспризорного» пребывания на улице. Бесконтрольный контакт бездомных кошек и собак с дикими животными, отсутствие своевременных ветеринарных процедур и надлежащего ухода за ними способствуют распространению различных инфекционных заболеваний.

В муниципалитете не первый год занимаются решением данной проблемы,  открыты центры, в которых созданы определенные условия содержания животных. Однако улучшение условий в них, которое предполагается по проекту, инициированному активными горожанами, позволит развивать эти центры в позитивном ключе, более эффективно и гуманно решать проблему с бездомными животными. Особенно важно то, что сами горожане готовы принимать активное участие в решении актуального вопроса.  В 2021 году на конкурс инициативных проектов было представлено два проекта по улучшению условий центров содержания кошек и собак. Они уже нашли поддержку от жителей города, на муниципальном этапе конкурса идеи набрали более 600 голосов. Сегодня данные идеи объединены в единый проект, который участвует в окружном этапе конкурса.

Согласно проекту в Урае планируется снабдить центр «101 Дворянин» уличными вальерами с теплыми будками, оборудовать отапливаемую комнату для содержания собак после стерилизации, оборудовать отдельный бокс для щенков. Также в плане — установка ограждения территории, обустройство на ней тренировочной  площадки с полосой препятствий для выгула и тренировки собак. В месте дислокации центра «Кошкин дом» планируется ремонт помещения, изготовление и установка в нем специального оборудования — вольера, клеток. Проектом предусмотрено  вести информирование населения для поиска новых хозяев для животных, привлечение к работе центров волонтеров и спонсоров, повышение уровня ответственности граждан за своих питомцев, воспитание гуманного отношения к домашним животным.

Реализация проекта позволит сделать деятельность центров по обращению с собаками и кошками без владельцев более отрегулированной, ведь эта работа будет осуществляться на отдельной территории со специальным оборудованием.

Инициативные жители Урая готовы объединять свои усилия для достижения общей цели, направленной на комплексное решение существующей проблемы через создание условий для работы городских центров временного содержания бездомных собак и кошек, обеспечение их деятельности, ведение активной просветительской работы с взрослыми и детьми для воспитания гуманного отношения к домашним животным, повышения ответственности за своих питомцев.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:22
197
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.