Мастера своего дела. Мошенники подделали все необходимые документы ради дохода

Мастера своего дела. Мошенники подделали все необходимые документы ради дохода

Накануне гражданину в вечернее время позвонила некая Ирина Сергеевна Васильева, сказала, что является специалистом банка. Пояснила, что один из сотрудников финансовой организации заполнил его анкету и оформил на имя гражданина потребительский кредит. На что собеседник, конечно же, ответил, что этот факт ему не известен. И тут злоумышленница стала рассказывать, что необходимо установить данное лицо и для этого нужно выполнять рекомендации специалистов. Югорчанин сразу не смог ничего сообразить, растерялся и поверил речам звонившей. По окончанию телефонного разговора ждал звонка от другого специалиста, который должен был помочь ему решить возникшие проблемы.

Вскоре ему поступил вызов с якобы городского номера телефона доверия окружной полиции. Собеседником был некий следователь из Ханты-Мансийска. Ему не пришлось даже уговаривать и настаивать на том, чтобы гражданин выполнил необходимые ему действия. Тот сам был готов делать все, что угодно лишь бы аннулировать кредит. Поэтому, не раздумывая, перешел в мобильное приложение и вводил то, что ему говорили (во время опроса после случившего потерпевший не смог пояснить, что именно он делал). Но благодаря своим действиям на его счету появилась реальная крупная сумма – 490 тысяч рублей. Мошенники направили в «Ватсапе» северянину документы, подтверждающие займ и липовые удостоверения сотрудников банка.

Деньги нужно было перевести на страховые ячейки и только таким образом удастся, по словам следователя, вычислить злоумышленника. В беседу с гражданином вступил уже иной собеседник, на этот раз позвонил с московского номера. Он и настоял на том, чтобы гражданин проехал к банкомату, снял денежные средства и перечислял по 15 тысяч рублей на счета. Выполнив 9 транзакция, мужчина осознал, что указанные данные, на которые он переводил денежные средства, являются абонентскими номерами, а не номерами сейфовых ячеек. То есть он отдает деньги мошенникам, вернее уже отдал свыше 130 тысяч рублей. После этого он перестал поддерживать диалог, на последующие вызовы аферистов не отвечал и игнорировал их сообщения в «Ватсапе». Затем обратился с заявлением о хищении в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму.

По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:25
180
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.