Югорчане всегда готовы прийти на помощь всем, но только не себе

Югорчане всегда готовы прийти на помощь всем, но только не себе

За минувшие сутки в Югре зафиксировано 20 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Около 3 миллионов рублей лишились жители региона. На этот раз аферисты не только пытались «спасти» югорчан от несанкционированного списания денежных средств, но и под различными предлогами предлагали доверчивым гражданам товары и услуги.

Так, 38-летняя жительница Сургутского района на сайте бесплатных объявлений «Юла» выставила на продажу эпилятор. Товаром заинтересовался неизвестный, списался с югорчанкой посредством мессенджера «WatsApp» и договорился о сделке. Но для перевода денежных средств уточнил у продавца реквизиты карты, женщина продиктовала данные. Спустя время заметила, что с ее счета произошло списание почти 150 тысяч рублей.

В Нижневартовске гражданка в «Инстаграме» на странице своей знакомой увидела призыв о помощи. Якобы у нее попала в аварию мать и ей необходима финансовая поддержка. Югорчанка не смогла пройти мимо и решила перевести по указанному счету порядка 20 тысяч рублей. Позже она узнала, что страница была взломана, а размещенная информация фейковой.

Другой вартовчанин поверил мнимому начальнику РЭО ГИБДД УМВД России г. Нижневартовска Михаилу Сергеевичу. Аферист под предлогами заказа стола в кабинет и подсчета замеров, а также покупки бутылки шампанского и коробки конфет, попросил пополнить баланс абонентского номера. Доверчивый югорчанин, не сомневаясь в правдивости вышесказанного, перевел на указанный телефон 5 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

 

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:07
174
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.