Наталья Комарова вручила прокурорам Югры награды за высокий профессионализм и ответственное отношение к делу

Наталья Комарова вручила прокурорам Югры награды за высокий профессионализм и ответственное отношение к делу

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании коллегии прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа.

Мероприятие посвящено подведению итогов работы ведомства за 2020 год и определению задач по укреплению законности и правопорядка в 2021 году.

«Окружная прокуратура внесла существенный вклад в обеспечение правопорядка на территории региона, в благополучие югорчан. Прокурорами выявлено и пресечено свыше 26 тысяч нарушений закона, рассмотрено более 28 тысяч обращений граждан и юридических лиц, на личном приеме приняты свыше 8,5 тысяч граждан», – констатировала Наталья Комарова.

В ходе заседания губернатор обратила внимание на то, что ведомством в течение минувшего года во взаимодействии с региональными и местными органами власти оказано содействие в получении задержанных к выплате 346 миллионов рублей заработной платы. Таким образом, были восстановлены трудовые права почти 6,5 тысячи человек.

Глава региона напомнила, что с 2012 года на территории Югры количество приспособленных для проживания строений сократилось на 9 тысяч 556 единиц. По данным на 29 января, в автономном округе насчитывалось 442 таких объекта, при этом 102 из них уже освобождено и готово к сносу.

«В 2020 году расселено почти 187 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в том числе 86,7 тысячи признанного таковым на 1 января 2017 года. Такая работа в регионе ведется достаточно активно – мы занимаем 2 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по расселению аварийного жилья, – продолжила Наталья Комарова. – Благодаря совместной работе, законодательным инициативам прокуратуры, органов местного самоуправления, жилыми помещениями обеспечены 370 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Прокурор Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Ботвинкин подчеркнул, что принятыми мерами в регионе в 2020 году были восстановлены права 9 тысяч югорчан.

«Более 600 участников долевого строительства получили долгожданные квартиры. В условиях пандемии особое внимание потребовалось медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19, вопросам обеспеченности лекарственными препаратами, ценообразования на продукты питания», – отметил он.

Кроме того, в поле зрения прокуроров находились вопросы исполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов, расселения граждан из приспособленных для проживания строений. Проводилась целенаправленная работа по обеспечению исполнения законодательства о недрах.

Также при поддержке прокуратуры Югры в регионе за год нормативно урегулированы решения об оказании правовой помощи семьям с детьми, родители которых уклоняются от выполнения обязанностей по их содержанию. Соответствующее решение окружным правительством было принято в конце декабря. В 2021 году на каждого ребенка, родитель которого находится по алиментным обязательствам в исполнительном розыске, будет предоставлена единовременная денежная выплата, размер которой составит 20 тысяч 400 рублей.

В ходе заседания коллегии Наталья Комарова в числе приоритетных направлений деятельности ведомства совместно с органами власти региона на 2021 год назвала контроль за соблюдением законодательства в сфере избирательного права граждан в связи с проведением масштабных избирательных кампаний; недопущение бесконтрольного повышения цен на товары первой необходимости; защита прав несовершеннолетних, в том числе в части обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, своевременного исполнения алиментных обязательств; надзор за соблюдением трудового законодательства, включая вопросы выплаты заработных плат работникам, соблюдения правил охраны труда, трудовых прав граждан предпенсионного возраста; обеспечение законности деятельности органов власти всех уровней, бюджетных учреждений при реализации национальных проектов.

Кроме того, в ходе заседания за высокий профессионализм, ответственное отношение к делу Наталья Комарова вручила благодарности губернатора Югры 6 сотрудникам ведомства. Так, наградами отмечены прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью следственного управления следственного комитета по автономному округу Мария Андрюшечкина, главный специалист отдела общего и особого делопроизводства Светлана Басова, старший прокурор отдела правовой статистики, информационных технологий и защиты информации Юлия Белькова, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы управления по надзору за исполнением федерального законодательства Олеся Брюханова, прокурор отдела по надзору за следствием, дознанием в органах МВД, ФССП, МЧС и оперативно-розыскной деятельностью Владислав Золотов, старший прокурор уголовно-судебного отдела Николай Сосновский.

«На вас большая ответственность, – обратилась к работникам прокуратуры Наталья Комарова. – Я уверена в том, что команда прокуратуры региона успешно выполнит поставленные задачи».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


23:23
195
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.