Работа малого и среднего предпринимательства в Когалыме – на контроле городских властей

Работа малого и среднего предпринимательства в Когалыме – на контроле городских властей

Губернатор Югры провела очередную онлайн-встречу с жителями, посвященную эффективности реализации национальных проектов и госпрограмм в городе. К эфиру подключились жители Когалыма.

Модераторами встречи выступили заместитель председателя Общественной палаты Югры Алсу Маганова, медиаволонтеры Диана Бабинец и Алена Личманцева.

С докладом о результатах работы по реализации нацпроектов в 2020 году выступил глава Когалыма Николай Пальчиков. Так, в 2020 году город принимал участие в 17 региональных проектах, входящих в портфели проектов по 7 направлениям: «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство», «Культура» и «Здравоохранение».

В 2020 году введено в эксплуатацию плоскостное спортивное сооружение по проспекту Шмидта, а также, на объекте «Городской пляж» обустроены две волейбольные и одна мини-футбольная площадки, пространство для игры в настольный теннис. Кроме того, на стадии завершения находится строительство детского сада на 320 мест.

«В 2020 году продолжает увеличиваться охват детей дополнительными общеразвивающими программами технической и естественнонаучной направленностей. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» мы завершили благоустройство городского пляжа и шести дворовых территорий города. Активными темпами ведется и жилищное строительство, количество квадратных метров построенного и введенного в эксплуатацию жилья в 2020 году на 8% превысило плановое значение и составило 21,6 тыс. кв. метров», — прокомментировал глава города.

В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в 2020 году приобретено 239 квартир площадью 12,4 тыс. кв. метров, благодаря чему 208 семей смогли улучшить свои жилищные условия. Освобождены 16 домов, относящиеся к аварийному жилищному фонду.

Кроме того, в ходе встречи губернатор, администрация города, представители исполнительных органов государственной власти дали ответы на проблемные и актуальные вопросы жителей, поступившие в комментариях к анонсам встречи, а также через систему «Инцидент».

Один из самых обсуждаемых в комментариях под постами в социальных сетях стал вопрос по переселению граждан.Губернатор Югры отметила, что выделение сертификатов для тех, кто хочет переехать с Севера, работает в соответствии с федеральными требованиями. В настоящий момент на учете стоят 8 581 человек. «С 2010 года по 2020 включительно регион и граждане получили 1 121 сертификат. В этой связи понятна природа этого вопроса. Количество желающих существенно больш, чем выделяемых сертификатов», — сказала Наталья Комарова.

Подчеркнем, право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы на Севере не менее 15 лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории РФ, расположенными за пределами указанных районов.

«В случае, если у гражданина и членов его семьи имеются жилые помещения в собственности или социальном найме, они подлежат передаче муниципальному образованию. Участие в программе добровольное, гражданин самостоятельно оценивает для себя экономическую выгоду. В Югре в госпрограмме «Развитие жилищной сферы» установлено региональное мероприятие по предоставлению жилищных субсидий гражданам, выезжающим из автономного округа в субъекты России, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям», — акцентировал внимание директор департамента строительства Югры Кирилл Мыскин.

Также в ходе эфира жители Когалыма представили губернатору ряд социально значимых проектов, реализуемых в муниципальном образовании. Лаборатория технического творчества «MIR» является активным участником всероссийской программы школьной лиги РОСНАНО с 2012 года, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного образования.

«Мы обеспечиваем доступность качественного допобразования естественнонаучной и технической направленностей путем создания новых мест на территории Когалыма, создаем условия для повышения эффективности образовательной деятельности и популяризации инженерно-технических профессий среди детей», — рассказала куратор проекта Анжелика Миненок.

В эфире о своей деятельности также рассказали предприниматели Когалыма. Управляющая сети пекарен Наталья Сулакшина с 2018 года занимается созданием личного бренда «Колобок». На прилавках пекарен представлено большое разнообразие кондитерских, хлебобулочных изделий, а также полуфабрикатов. «Хлеб и выпечка – это продукция, на которую всегда существует высокий спрос. И поскольку наша продукция изготавливается с душой, мы стараемся придерживаться домашнего способа выпекания, и использовать проверенные, традиционные рецепты. Наша продукция пользуется популярностью у жителей города, в связи с этим в декабре 2020 года удалось открыть уже 3-ю пекарню», — рассказала предприниматель.

«Мы озадачиваемся на гибкое реагирование запросов малого и среднего бизнеса, всего предпринимательского сообщества, на сопровождение их деятельности органами государственной власти и муниципальными образованиями. Еще одно направление, которое нужно держать на контроле, – это снос аварийного жилья, получение другого жилого помещения. Прошу главу города отработать каждое личное обращение, на все поступившие запросы людей дать комментарий», — сказала губернатор.

Трансляция прямого эфира доступна в аккаунтах главы региона в «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассниках», в группе региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:47
341
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.