В Югре будет разработан единый алгоритм взаимодействия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой распространения опасных инфекций

В Югре будет разработан единый алгоритм взаимодействия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой распространения опасных инфекций

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела сегодня, 5 января, губернатор Югры Наталья Комарова в режиме видеоконференции.

«4 января президентом Российской Федерации издан указ, которым утвержден порядок действий органов публичной власти по предупреждению угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с заносом на территорию страны и распространением опасных инфекционных заболеваний. В этой связи поручаю аппарату губернатора, региональному оперативному штабу в срок до 10 февраля внести в правительство автономного округа предложения по утверждению единого алгоритма межведомственного и межмуниципального взаимодействия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой распространения опасных инфекционных заболеваний».

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский сообщил, что на данный момент в регионе 2 тысячи 75 человек начали процесс иммунизации против новой коронавирусной инфекции. Из них 356 полностью и успешно ее прошли.

В ближайшие дни в автономный округ ожидается поступление еще 3 тысяч 900 тысяч доз вакцины. Это позволит увеличить количество медицинских организаций, проводящих иммунизацию населения, охватив вакцинацией все муниципалитеты.

Отметим, что постановлением федерального правительства №2391 от 31 декабря 2020 года продлена автоматическая выдача субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, срок предоставления которой истекает в период с 1 января по 1 апреля. Право на получение субсидии имеют югорчане, у которых ежемесячно на оплату услуг уходит более 22 процентов дохода. Граждане, у которых срок получения субсидии истекает в указанный период, смогут получить господдержку на последующие 6 месяцев без подачи заявлений и документов.

В этой связи Наталья Комарова поручила департаменту социального развития автономного округа обеспечить выполнение федерального решения.

«28 декабря 2020 года председатель правительства России издал постановление №2299, и утвердил программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. В новой программе учтены особенности работы системы здравоохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции, чтобы при повышенной нагрузке, которая ложится на больницы и поликлиники, пациенты были обеспечены необходимым лечением. Правительством автономного округа утверждена соответствующая региональная программа, в которой учтены механизмы реализации федеральной программы. Прошу четко синхронизировать и неукоснительно следовать положениям, закрепленным в этих двух документах», – нацелила профильные ведомства губернатор.

Особое внимание участников заседания Наталья Комарова акцентировала на поступающие жалобы от жителей Югорска, Сургута, Ханты-Мансийска, Мегиона, Пойковского Нефтеюганского района, Горноправдинска Ханты-Мансийского района жаловались на то, что на протяжении нескольких дней из дворов жилых домов указанных муниципалитетов не вывозился мусор. «При этом люди говорят, что в течение всех этих дней региональный оператор не отвечал на звонки и запросы жителей. 4 января я дала поручение справиться с этой задачей. И впредь не должно быть ни одного дня простоя. Руководителей муниципалитетов прошу лично обеспечивать бесперебойную связь с региональным оператором по каждой свалке, по каждому невывезенному контейнеру; службам, обеспечивающим безопасность жилищно-коммунальной инфраструктуры и безотказность ее деятельности, – по первому требованию реагировать на каждое обращение граждан. Прошу вести реестр всех нерешенных случаев», – констатировала глава региона.

«7 января христиане отмечают Рождество Христово. Заблаговременно Русская православная церковь по согласованию с Роспотребнадзором установила правила, обязательные для исполнения служителями и прихожанами в этот день. Прошу соответствующим образом обеспечить информирование югорчан об этих мерах и ответственности за их нарушение. Окружная телерадиокомпания «Югра» проведет трансляцию Рождественского богослужения из Воскресенского кафедрального собора Ханты-Мансийска, которая начнется 6 января в 23:40. Также трансляция будет осуществляться на сайте телеканала «Югра»и официальном сайте Ханты-Мансийской митрополии» – констатировала Наталья Комарова.

Видеозапись заседания регионального штаба доступна в официальных аккаунтах губернатора в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассники».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:16
739
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.