Медицинские организации в Югре на период новогодних праздников продолжать оказывать югорчанам специализированную помощь

Медицинские организации в Югре на период новогодних праздников продолжать оказывать югорчанам специализированную помощь

Об этом губернатор Югры Наталья Комарова сообщила сегодня, 29 декабря, в ходе заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Предваряя заседание, глава региона проинформировала о том, коэффициент распространения коронавируса в России снизился до единицы. Такой показатель зафиксирован уже в 77 субъектах, в том числе в Югре. Вместе с тем, в автономном округе регистрируется устойчивая тенденция превышения количества выздоровевших над количеством заболевших, наблюдается снижение количества лиц, находящихся под наблюдением (на самоизоляции).

Департаментом здравоохранения утверждены приказы, регламентирующие организацию оказания медицинской помощи населению в праздничные дни. «Будут работать медицинские организации, оказывающие первичную помощь, в том числе специализированную — женские консультации, центры компьютерной томографии, травматологические отделения, отделения диагностики, токсикологические отделения. Свою работу продолжат телемедицинские и колл-центры для дистанционного наблюдения
за состоянием пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, их своевременного консультирования по возникающим вопросам», — сказала Наталья Комарова.

В этой связи губернатор поручила департаменту общественных и внешних связей, органам местного самоуправления проинформировать жителей региона о режиме работы медицинских и фармацевтических организаций, департаменту здравоохранения – обеспечить выплаты в двойном размере медикам, работающим с COVID-19 в праздничные дни.

Также Наталья Комарова поручила заместителю губернатора Алексею Забозлаеву согласовать с управлением Роспотребнадзора автономного округа изменения порядка направления к месту осуществления трудовой деятельности работников, привлекаемых к работе вахтовым методом. Губернатор пояснила, что работник не должен проходить обязательную «карантинизации», если у него выявлены антитела (иммуноглобулины класса G) к новой коронавирусной инфекции или он был вакцинирован.

В продолжение темы вакцинирования, Наталья Комарова отметила, что поступление вакцины продолжится и в праздничные дни. «По поручению заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко прием и запись граждан на вакцинацию должна осуществляться в единой государственной информационной системе здравоохранения через личные кабинеты граждан единого портала государственных услуг», — сказала губернатор.

Отметим, после синхронизации этих систем на федеральном уровне, департаментами информационных технологий и здравоохранения будет обеспечена возможность для граждан, самостоятельно, не выходя из дома, записаться на вакцинацию.

«Лучший способ защитить себя и близких от инфекции — это остаться дома и провести праздники в семейном кругу. Если позволит погода, семейные прогулки на свежем воздухе будут крайне полезны. В муниципалитетах будут работать катки, снежные и ледяные городки. Требование главного государственного санитарного врача Российской Федерации – носить маски в общественных местах, в помещениях, в транспорте остается обязательным. Дорогие земляки, желаю вам с пользой для своего здоровья и здоровья близких людей с радостью провести праздничные выходные», — обратилась к югорчанам Наталья Комарова.

Видеозапись заседания регионального штаба доступна в официальных аккаунтах губернатора в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассники».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


21:19
218
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.