В Югре наркополицейскими с начала года изъято более 100 кг наркотических средств

В Югре наркополицейскими с начала года изъято более 100 кг наркотических средств

Сотрудниками подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в текущем году зарегистрировано 2278 наркопреступлений, изъято более 100 кг запрещенных веществ.  

В основном, преступления данной категории совершаются жителями нашего региона. Из 757 установленных лиц, большинство – это мужчины в возрасте 20-35 лет без постоянного источника дохода.

Мотивы у всех разные и зависят от вида преступления. Если это приобретение и хранение, то основной мотив – это наличие синдрома наркотической зависимости различной степени тяжести, нездоровый и антиобщественный образ жизни, а также мода в молодёжной среде на употребление так называемых «дизайнерских» наркотиков.      

Если говорить про сбыт, то это желание лёгкой наживы. Люди, которые преимущественно вовлечены в распространение наркотиков, в большинстве своём не желают постоянно трудиться, а хотят всё и сразу не прикладывая значительных усилий. Часто сбытчики сами являются наркозависимыми лицами, что даёт им постоянный доступ к наркотикам. 

Необходимо отметить, что в Югре преобладают наркопреступления, совершённые в крупном размере, доля которых составляет 43% от всех зарегистрированных. В основном они поступают из других регионов Российской Федерации, таких как: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Свердловская область, Тюмень и Тюменская область, Челябинск, Краснодарский край и другие. Основным способом их доставки является автомобильный транспорт. Принятыми мерами в текущем году пресечено 27 каналов поступления запрещённых веществ на территорию округа.  

Имеются факты поступления сильнодействующих веществ из-за границы с использованием почтовой инфраструктуры. Так в 2020 году выявлено 8 преступлений, связанных с контрабандой сильнодействующих веществ (Казахстан, Беларусь, КНР, Нидерланды). 

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:46
443
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.