Ростуризм окажет Югре поддержку в развитии этнотуризма

Ростуризм окажет Югре поддержку в развитии этнотуризма

Соглашение между федеральным агентством по туризму (Ростуризм) и правительством Ханты-Мансийского автономного округа о взаимодействии в сфере туризма подписали сегодня, 25 ноября, губернатор Югры Наталья Комарова и руководитель агентства Зарина Догузова. Церемония подписания состоялась в режиме видеоконференцсвязи.

«Наш регион обладает уникальными туристско-рекреационными ресурсами, в числе которых – особо охраняемые природные территории, памятники истории, культуры, живая культура коренных народов Севера, народов России. В наших планах – закрепить за Ханты-Мансийским автономный округом статус центра развития этнографического туризма в Российской Федерации, – подчеркнула Наталья Комарова. – Нам важно мнение экспертов о реализованных, планируемых к реализации проектах в этой сфере. В этой связи мы запланировали в 2021 году проведение в Когалыме международной встречи экспертов по теме: «Этнографический туризм как средство экономического развития территорий, сохранения этнокультурного наследия»».

Губернатор пригласила руководителей и экспертов Ростуризма к участию в этом мероприятии, и предложила поддержать инициативу о закреплении за Югрой статуса центра развития этнографического туризма в стране. «Уверена, что реализация соглашения поможет нам выработать эффективные меры по развитию системы продвижения, повышения узнаваемости регионального туристского продукта, будет способствовать созданию благоприятных условий для развития этой отрасли экономики в нашем округе и в стране», – констатировала Наталья Комарова.

В свою очередь Зарина Догузова отметила, что несмотря на сложности 2020 года отрасль туризма в России развивается с удвоенной силой. В частности, в настоящее время в финальной стадии разработки находится новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Инициативу выработки этого документа уже поддержали президент России Владимир Путин и федеральное правительство. Его реализация рассчитана до 2030 года.

«В этой связи у туризма и индустрии гостеприимства появляются новые возможности, которыми эта отрасль не обладала никогда. В нашей стране сосредоточены практически все климатические зоны, уникальные природа, культура, этника, самобытность, языки, кухни почти 200 народов. Нам есть чем заниматься в каждом регионе. Поэтому со своей стороны федеральное агентство по туризму готово вас поддержать, вместе выстраивать индустрию гостеприимства в вашем прекрасном регионе», – заявила Зарина Догузова.

По ее оценке, развитие туризма в Югре внесет существенный вклад в развитие экономики автономного округа, положительно повлияет на создание рабочих мест, качество жизни людей, откроет регион для российских и зарубежных туристов.

В соответствии с документом стороны договорились о взаимодействии в реализации приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности с целью создания благоприятных условий для устойчивого развития в Югре внутреннего и въездного туризма, в том числе этнографического.

Так, стороны запланировали совместное участие в российских и международных конференциях, семинарах, выставках и других тематических мероприятиях; разработку мер по развитию системы продвижения и повышения узнаваемости югорского туристского продукта.

В частности, Ростуризм окажет правительству региона информационное и организационное содействие в продвижении туристских продуктов автономного округа на внутреннем и мировом туристских рынках; содействие в разработке стратегических и концептуальных документов по основным направлениям развития туризма и многое другое.

Правительство Югры, в свою очередь, взяло на себя обязательства по формированию благоприятных социально-экономических условий для развития туризма; направлению представителей для участия в российских и международных конференциях, семинарах, выставках, организуемых Ростуризмом. Помимо этого, Югра предоставит агентству площадку для проведения российских и международных мероприятий в сфере этнографического туризма, сформирует благоприятные условия для создания и развития демонстрационных объектов этнотуризма. Также правительство выразило готовность к участию в программах по подготовке кадрового потенциала для туристской индустрии.

Соглашение заключено на 5 лет и будет пролонгировано, если ни одна из сторон не предоставит уведомление о прекращении его действия.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:59
127
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.