Развитие футбола в Югре выходит на новый уровень

Развитие футбола в Югре выходит на новый уровень

Соглашение о сотрудничестве между министерством спорта России, правительством Югры, Российским футбольным союзом и окружной федерацией футбола подписали министр спорта России Олег Матыцин, губернатор Югры Наталья Комарова, президент Российского футбольного союза Александр Дюков, президент федерации футбола Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Власов.

Документ нацелен на развитие, популяризацию футбола в Югре, достижение целей общенациональной стратегии развития этого вида спорта до 2030 года.

«Соглашение действует до 2024 года. План на этот период – увеличить численность футболистов в Югре до 26 тысяч человек. Для этого в регионе департаментом спорта совместно с региональной федерацией футбола будут проводиться мероприятия по развитию и популяризации этого вида спорта», – прокомментировала Наталья Комарова.

По мнению главы региона, теперь участники студенческой футбольной лиги и лиги дворового футбола после проведения муниципального этапа соревнований смогут участвовать в состязаниях регионального и всероссийского уровней. Запланировано создание школьной футбольной лиги.

«Это вторая программа, реализуемая в общеобразовательных организациях. Сейчас в школах уже работают с всероссийским проектом «Мини-футбол – в школу». У юных югорчан есть первые результаты. В сезоне 2019-2020 в финале Уральского федерального округа команда Покачей заняла 2 место», – добавила Наталья Комарова.

Губернатор также подчеркнула, что за время реализации соглашения в регионе будут созданы детские футбольные центры, в Югорском колледже-интернате олимпийского резерва откроется отделение по этому виду спорта. Для преподавателей физической культуры, тренеров будут организованы программы обучения, занятия по повышению квалификации.

В числе направлений сотрудничества сторон – модернизация системы подготовки спортивного резерва, развитие системы клубного футбола, повышение уровня кадровой и инфраструктурной обеспеченности в данном виде спорта, проведение соревнований для команд. Также стороны планируют совместно разрабатывать программы по развитию футбола в Югре, готовить спортивный резерв, вовлекать в эту работу общественные организации.

Популяризация этого вида спорта запланирована среди всех возрастных категорий югорчан.

«В Ханты-Мансийском автономном округе более 25 тысяч человек занимаются футболом, и это число будет продолжать расти. Совместными усилиями с Российским футбольным союзом, правительством Югры и региональной федерацией футбола мы будем создавать возможности для занятий футболом и его разновидностями», – заявил Олег Матыцин.

По его убеждению, соглашение даст дополнительный импульс развитию женского футбола и мини-футбола, созданию и модернизации спортивной инфраструктуры. К 2024 году планируется строительство более 10 объектов для занятий футболом.

Александр Дюков подчеркнул, что Югра является важным регионом на мини-футбольной карте России и Европы. «Газпром-Югра» – многократный чемпион России, обладатель кубка России, победитель кубка УЕФА по мини-футболу. «Факел-ГТС» из Сургута много лет представляет автономный округ в высшей лиге по мини-футболу. Стабильность выступлений и успехов команд – одна из причин постоянного роста интереса жителей региона к мини-футболу и увеличения числа детей, обучающихся в спортивных школах», – сказал он.

Особо Александр Дюков отметил, что благодаря реализации соглашения на базе одной из югорских школ будет открыт детский футбольный центр Российского футбольного союза, а школы, организации среднего профессионального и высшего образования, любительские лиги станут частью региональной футбольной экосистемы.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:35
292
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.