2 миллиона 600 тысяч рублей «отдали» югорчане мошенникам за выходные дни

2 миллиона 600 тысяч рублей «отдали» югорчане мошенникам за выходные дни

В Югре за минувшие дни зарегистрировано 30 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Почти 2 миллиона 600 тысяч рублей лишились жители региона. Мошенники, как и прежде, обманывают югорчан под предлогом защиты банковского счета от несанкционированного списания денежных средств, при покупке или продаже товаров и услуг на сайтах бесплатных объявлений, а также заработке на торговых платформах в сети «Интернет».

Чаще всего на прошедших выходных жертвами подобных преступлений становились жители Сургута и Нижневартовска. Среди потерпевших – в основном женщины среднего возраста.

Так, в Сургуте 35-летняя жительница города лишилась более 4 тысяч рублей при покупке картины на сайте «Авито». Мошенник понудил заявительницу пройти по ссылке и ввести реквизиты своей банковской карты и код подтверждения транзакции из смс-сообщения, в результате чего произошло списание денежных средств.

В Нижневартовске 38-летняя горожанка перевела злоумышленникам 10 тысяч рублей, желая приобрести на сайте «Авито» хоккейные коньки. После получения денег, мошенники перестали выходить на связь.

В Березовском районе и Сургуте двое граждан потеряли свои денежные средства при продаже дома и дачного участка. В общей сложности потерпевшие перевели неизвестным 120 тысяч рублей.

Самой крупной суммы лишился 41-летний житель Сургута. Желая заработать на торговой брокерской платформе, он потерял более 910 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:18
165
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.