Где живут нанайцы и эвены: cтартовала перепись населения в отдельных районах Хабаровского края

Где живут нанайцы и эвены: cтартовала перепись населения в отдельных районах Хабаровского края

Более 1,5 тысячи жилых домов обойдут переписчики в ближайший месяц в Хабаровском крае. С ноября по июнь перепись населения пройдет на отдаленных и труднодоступных территориях восьми районов региона. Начнется она с пеших обходов, а завершится авиаперелетами, сообщает сайт Всероссийской переписи населения.  

Первым участником Всероссийской переписи населения в регионе стал муниципальный район имени Полины Осипенко. До конца ноября здесь опросят жителей шести населенных пунктов. Дороги между поселениями в период распутицы размываются, но спецтранспорта не потребуется, поскольку маршрут каждого переписчика будет пролегать только через один пункт. В роли переписчиков зачастую выступают сами жители — преимущественно женщины — работницы бюджетных организаций и администраций. За месяц каждой придется обойти в среднем по 177 домов и помещений.  

Проживают в поселках в основном работники бюджетных организаций, рыболовы. В национальном составе преобладают русские и украинцы, из коренного населения — нанайцы, удэгейцы. Как изменился состав по численности и другим характеристикам, позволят выявить ответы дальневосточников.  

20 ноября эстафету переписи в Хабаровском крае подхватит Охотский район, где за месяц должны быть переписаны жители восьми поселений.  Особенности территорий — труднодоступность в летнее и зимнее время, водные преграды и отдаленность от райцентра. Местное население — преимущественно охотники, рыболовы и оленеводы, а ряд поселений — стоянки кочевников-эвенов. Задача переписчиков — найти и учесть всех коренных жителей до их следующих кочевых переходов и смены стоянки. Под перепись попадут и вахтовые работники, приезжающие сюда из других районов края и регионов России.   

Всего до конца декабря в Охотском районе переписчики обойдут 1124 помещения. Для передвижения здесь будут использоваться в том числе и внедорожники.  

В январе перепись в регионе продолжится и охватит до июня семь районов. Так, в районе имени Полины Осипенко работа продлится и после основного этапа Всероссийской переписи — апреля 2021 года. До 1 июля здесь будут переписаны жители еще 10 отдаленных и труднодоступных поселений. К примеру, вахтовики на золотодобыче в селе Херпучи. В числе населенных пунктов маршрута — четыре гидрологических поста и один контрольный пункт связи, а в качестве средств передвижения будут использоваться вездеходный автотранспорт и моторные лодки.  

Также в январе — феврале пройдет перепись в 18 поселениях Николаевского района, добраться до которых можно будет по уже  укрепившемуся льду реки Амур. На маршруте в селе Байдукове переписчики посетят метеостанцию, а в селе Литке — маяк. 

В двух отдаленных поселениях Верхнебуреинского района перепись пройдет в июне — в связи с отсутствием моста через речную преграду добраться до них нормально можно только в летнее время на автотранспорте вброд. Из-за сильного течения и тонкого льда в зимнее время переправляться здесь зачастую опасно. В поселке Софийске проживают в основном вахтовики золотодобывающей артели, а в Шахтинском — эвенки (охотники и рыболовы).  

В мае — июне переписчики доберутся и до 17 труднодоступных поселений Ульчского района, стабильная транспортная связь с которыми откроется только с началом речного сообщения на Амуре — 25 мая. Род занятий местных жителей разнообразный: это муниципальные служащие; работники образования, медицины, торговли, предприятий ЖКХ; рыбаки и охотники. Из национальностей преобладают русские и ульчи. Какие изменения произошли здесь с момента последней переписи, как и в других труднодоступных районах края, станет известно уже в следующем году. 

Также с конца апреля по июнь перепись пройдет в Тугуро-Чумиканском (6 населенных пунктов и 3 метеостанции), Хабаровском (11 населенных пунктов и 2 метеостанции) и Аяно-Майском (11 поселений, 2 метеостанции и 4 монтерских пункта) районах. В последнем, помимо моторных лодок и катеров, будет использоваться авиатранспорт, а сотрудников-вахтовиков некоторых метеостанций перепишут с помощью радиосвязи. 

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


08:42
155
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.