​Госдума РФ отменила прямые выборы губернаторов ХМАО и ЯНАО​​

​Госдума РФ отменила прямые выборы губернаторов ХМАО и ЯНАО​​

Сегодня, 27 января, депутаты Госдумы в окончательном третьем чтении приняли закон об отмене прямых губернаторских выборов в ХМАО и ЯНАО. За принятие «колониального» закона проголосовали 239 парламентариев (53,1%), против – 148 (32,9%), воздержавшихся не оказалось.


С отменой прямых губернаторских выборов по-прежнему не согласна оппозиция – КПРФ и «Справедливая Россия». «Автономные округа — это все же, согласно Конституции, отдельные субъекты, они имели право на прямые выборы. Я вам напомню – это большие субъекты, хотя и не густо населенные, имеющие профицит бюджета и являющиеся донорами бюджета РФ. И когда мы выборы главы автономного округа привязываем к мнению губернатора одной из областей – это неправильно. Мы ущемляем таким образом права избирателей автономий. Мы будем голосовать против», — объяснил позицию фракции член КПРФ Николай Коломейцев.


Ранее, когда документ обсуждался в первом чтении, депутаты Госдумы протестовали активнее. «Меняя правила избрания губернаторов, мы раздражаем население. Региональная власть, которую назначают, в таких условиях начинает заискивать перед Москвой. Это ведет к подрыву авторитета института выборов», — заявлял Вячеслав Мархаев (КПРФ, Республика Бурятия). Справедливоросс Михаил Сердюк (ХМАО) назвал «колониальным» закон, с помощью которого было продемонстрировано «недоверие своему народу».


Уместно напомнить также, что за время рассмотрения документа в Госдуме, в него внесли ряд поправок. Самая принципиальная корректировка – перенос даты выборов губернаторов автономий на осень 2015 года, тогда как полномочия действующих губернаторов ХМАО и ЯНАО Натальи Комаровой и Дмитрия Кобылкина, соответственно, истекают весной текущего года. Также было предложено увеличить число кандидатов в губернаторы, вносимых на рассмотрение президенту, до пяти человек. Помимо этого, региональные партии, прежде чем выставить своего кандидата в губернаторы, должны получить одобрение от лидеров партии.


Напомним, право отбирать кандидатов в главы автономий для президента возлагается на избранного в текущем году губернатора Тюменской области Владимира Якушева, так как автономные Югра и Ямал входят в состав области. Ранее предполагалось, что Якушев после консультаций с парламентскими партиями сложносочиненных субъектов представит президенту трех кандидатов на регион. А президент Владимир Путин уже будет вносить кандидатуры трех главных претендентов в Законодательные собрания автономных округов.


Источник:http://t.rbc.ru/


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:35
1042
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.