Наталья Комарова обсудила с югорчанами вопросы «зимней» безопасности

Наталья Комарова обсудила с югорчанами вопросы «зимней» безопасности

Встреча прошла в прямом эфире в инстаграм-аккаунте губернатора Югры Натальи Комаровой. К обсуждениям присоединились жители автономного округа.

Модераторами встречи выступили автор и владелец сообщества «О Сургут!» Александр Побережный, представители сообществ ВКонтакте «Типичный Ханты-Мансийск» Иван Романов и «Типичный Нефтеюганск» Лариса Щеглова. Участники обсудили уборку снега и наледи, вывоз ТКО, уличное освещение и содержание безнадзорных животных.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что правительство округа во время прямого эфира не уходит от ответов и не боится острых вопросов. «Такой подход открытого обсуждения всех взглядов и аспектов на те или иные вопросы эффективен. Созданная в муниципальных образованиях округа и на государственном уровне система должна отвечать на все запросы горожан», — сказала Наталья Комарова.

В прямом эфире участники обсудили работу по вывозу снега с дорог. Об опыте использования снегоплавильной установки в Ханты-Мансийске рассказал директор муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия Александр Сергеев. Он подчеркнул, что ежегодно за зимний сезон с дорог, тротуаров и дворов столицы автономного округа вывозится около 1 млн м3 снежной массы.

«Раньше грязный снег вывозили на необорудованный земельный участок, что негативно воздействовало на окружающую среду. В 2018 году построили снегоплавильный пункт. Это комплекс сооружений, состоящий из снегоплавильной установки и специализированной площадки для накопления снежных масс. Его мощность — 200 м3 в час. Таким образом, применение снегоплавильной установки исключает негативное воздействие на почву», — отметил глава дорожного предприятия.

«Это важный вопрос природоохраны, — отметила Наталья Комарова. — Контроль за четким следованием всех регламентов этой работы со стороны населения лишним не будет. Спасибо вам, жители города, за внимание к этому вопросу. Отмечу, оборудование, которое используется для вывоза снега, соответствует всем стандартам», — сказала губернатор.

Также губернатор Югры и жители автономного округа обсудили вопрос содержания бездомных собак в регионе. В настоящий момент местными ветеринарными службами ведется отлов безнадзорных животных, чипирование и вакцинирование. Отметим, в соответствии с федеральным законодательством, владельцы при выгуле домашних животных должны обеспечить безопасность граждан, исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного. Губернатор Югры, комментируя тему, подчеркнула, что с жителями региона необходимо проводить профилактические беседы в отношении животных, которые принимаются в семьи. «Нужно не бросать тех, кого мы приручили. Большой блок работы предстоит нам по формированию культуры ответственности», — сказала Наталья Комарова.

В ходе разговора были затронуты и другие темы. Так, модератор встречи Александр Побережный напомнил, что в 2019 году в своем обращении губернатор округа поручила главам муниципальных образований принять комплекс мер, обеспечивающих удобство использования населением автомобильных парковок. «В частности, такой проблемой стали парковки у медучреждений Сургута. Например, в прошлом году на прямом эфире речь шла о парковке у поликлиники №1. Сейчас, в связи с усиленной работой медиков в этот непростой эпидпериод, вопрос как никогда актуален», — отметил он.

Глава Сургута Вадим Шувалов отметил, что в программе «Развитие транспортной системы Сургута на период до 2030 года» запланировано создание 266 парковочных мест у медицинских объектов. «В 2019 году построены 85 парковочных мест у окружного кардиодиспансера, клинической поликлиники №5 и на ул. Рабочая. В 2020 году город уже построил 88 мест, и сейчас мы ведём проектно-изыскательские работы по объектам, в рамках которых построим ещё 56 мест. Строительно-монтажные работы по еще 31 месту запланированы на 2022 год», — прокомментировал глава города.

Запись прямого эфира доступна в официальном инстаграм-аккаунте губернатора Югры.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:37
380
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.