Югорчане в очередной раз не смогли устоять перед выгодными предложениями мошенников

Югорчане в очередной раз не смогли устоять перед выгодными предложениями мошенников

В Югре за минувшие сутки зарегистрировано 14 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Ущерб, нанесенный злоумышленниками жителям региона, превысил 8 миллионов рублей. Югорчане по-прежнему попадаются на уловки под предлогом защиты банковского счета от несанкционированного списания денежных средств, аннулирования оформленного кредита, а также под предлогом покупки или продажи товаров.

46-летней жительнице Нефтеюганска мнимые сотрудники ПАО «Сбербанк России» по телефону рассказали о заманчивом предложении. Югорчанка не смогла устоять перед таким и продиктовала мошенникам реквизиты банковской карты, с которой впоследствии было списано свыше 130 тысяч рублей.

Другому гражданину мошенники под видом сотрудников службы безопасности «Альфа-Банка», используя интернет-приложение «TeamViever QuickSupport» и различные абонентские номера, пригрозили вредоносным вирусом. Мужчина даже и не заметил, как оформил на свое имя онлайн кредит и сообщил данные своих банковских карт. Злоумышленники воспользовались ситуацией и похитили 450 тысяч рублей, принадлежащие пострадавшему.

Повелась на выгодное предложение и 59-летняя вартовчанка. В социальной сети «Одноклассники» на экране монитора появилась всплывающая реклама, магазин одежды устраивал грандиозную распродажу. Женщина решила перейти по ссылке и убедилась, что продавец предлагает отличные скидки на заинтересовавшие ее модели. Пенсионерка оперативно оформила заказ и указала, что оплатит его на почте при получении. Спустя некоторое время пришла посылка, гражданка перевела наложенным платежом чуть более 4,5 тысяч рублей. В предвкушении примерки при вскрытии посылки югорчанка вместо нарядов обнаружила полную коробку упаковочной бумаги.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:52
103
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.