В Советском районе успешно реализуется практика по инициативному бюджетированию

В Советском районе успешно реализуется практика по инициативному бюджетированию

Губернатор Югры Наталья Комарова в режиме видеоконференцсвязи провела встречу с главой Советского района Игорем Набатовым.

Руководитель муниципалитета доложил, что наряду с развитием лесопромышленного комплекса в районе реализуются проекты в сфере строительства и производства строительных материалов, агропромышленного комплекса, предоставления услуг.

«В 2019 году в Советском начато производство древесного угля и установлено оборудование для колки дров. Проведено обустройство производственного цеха, осуществлен монтаж двух углевыжигательных печей производительностью 120 тонн в месяц. Производство ориентировано на экспорт», — отметил Игорь Набатов.

На территории района производятся протезно-ортопедические изделия и осуществляется подбор и настройка слуховых аппаратов, реализация технических средств реабилитации.

В июне 2020 года центром «Жемчужина Югры» произведен бионический протез кисти Touch Bionic, при содействии инженеров-протезистов группы компаний «Метиз Импекс». Это высокотехнологичное изделие, появившееся на стыке трех наук: робототехники, механики и биологии. Такой протез максимально приближен к действию человеческой руки и значительно повышает качество жизни. «Жемчужина Югры» снабжает средствами реабилитации в целом население Югры и Ямала.

«На 1 октября текущего года в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства в Советском районе зарегистрировано 1 362 предприятия. Численность занятых в малом бизнесе имеет постоянную тенденцию к увеличению и составляет 4 851 человек», — добавил глава района.

По исполнению планов-графиков по вводу жилья в 2019 году Советский район вошел в пятерку лидеров среди муниципальных образований автономного округа.

«Стабильный рост показателей жилищного строительства обусловлен эффективным подходом к реализации программных мероприятий. Так, за 2016-2019 годы 1 049 семей улучшили жилищные условия. Мероприятия по ликвидации балков были завершены в 2018 году в полном объеме», — сказал руководитель муниципального образования.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в Советском районе 4 поселения участвовали в реализации 7 проектов инициативного бюджетирования. За развитие практик инициативного бюджетирования по итогам 2019 года получили дотацию в целях поощрения в размере 6,3 млн рублей, которые в полном объеме были направлены на реализацию проектов инициативного бюджетирования поселениями района в 2020 году, что позволило уже 7 поселениям принять участие в реализации 9 проектов.

«Большой объем работ выполнен в сфере дорожного строительства. В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтирован участок дороги г.Советский – п.Талинка протяженностью 29 км, выполнено устройство освещения на автомобильных дорогах «Подъезд к п.Пионерский», «Объездная г.Советский»», — отметил глава.

Также завершена реконструкция последнего IV пускового комплекса дороги г. Советский – Ловинское месторождение протяженностью 28 км. Выполнены работы по реконструкции трех мостов через реки Шоушма, Конда, Картопья.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» 29 сентября состоялось официальное открытие центров «Точка роста» на базе трех муниципальных общеобразовательных организаций Советского района. Охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием составил 80%.

Также Игорь Набатов отметил вовлеченность жителей муниципалитета в проект общероссийского народного фронта «Генеральная уборка». За 3 года было ликвидировано 582 свалки из тех, которые были отмечены югорчанами на интерактивной карте. В виду того, что проект прекратил свое существование, руководитель муниципалитета предложил создать в Советском районе аналогичную карту.

«Если этот востребованный и интересный механизм докажет свою эффективность и будет считаться успешной практикой, то распространим на весь регион. При этом нужно внимательно проработать этот проект совместно с создаваемым в округе центром управления регионом, который может выполнять эти же функции», — сказала Наталья Комарова.

Видеозапись встречи доступна в инстаграм-аккаунте губернатора Югры.




Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


00:45
172
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.