Банковские мошенники оформили на жительницу Лангепасу кредит в сумме порядка 2,3 миллионов рублей

Банковские мошенники оформили на жительницу Лангепасу кредит в сумме порядка 2,3 миллионов рублей

На мобильный телефон 54-летней жительницы города Лангепаса поступил звонок от незнакомой ей женщины, которая представилась работником финансового отдела банка, и сообщила, что от имени потерпевшей, произошло оформление заявки на потребительский кредит в банке «ВТБ» в размере 1 500 000 рублей, а также, что с банковской карты потерпевшей был осуществлён перевод денежных средств в размере 8 000 рублей.

Испугавшись возможности потерять свои деньги, потерпевшая стала интересоваться у звонившей женщины как ей предотвратить незаконную операцию. Звонившая порекомендовала пенсионерке обналичить денежные средства через ближайший банкомат и перевести их на лицевой счёт специальной «страховой ячейки», на что потерпевшая согласилась. Сняв денежные средства со своих счетов в ближайшем банкомате, перевела их на номера мобильных телефонов, указанные мошенницей.

Жительница Лангепаса, будучи введённой в заблуждение и напуганная возможностью стать кредитным должником, произвела оформление трёх потребительских кредитов на общую сумму 1 800 000 рублей, которые также перевела на абонентские номера, указанные мошенницей.

Выполнив операции, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников. Общая сумма ущерба составила 2 244 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Уважаемые граждане! Не сообщайте никому данные банковской карты и поступившие в смс-сообщениях пароли. Прерывайте телефонный разговор с незнакомцами, а в случае необходимости – звоните на номер горячей линии своего банка, указанный на оборотной стороне карточки. Помните, сотрудники кредитных организаций никогда не спрашивают персональные данные и не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Если вам поступил такой звонок, вы общаетесь с мошенником. Злоумышленники обращаются к гражданам по имени и отчеству, тем самым вызывая доверие. Но если вы попросите назвать свою фамилию, они вряд ли смогут это сделать.

ОМВД России по г.Лангепасу 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:32
325
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.