Госавтоинспекция Югры призывает к осторожности на дороге

Госавтоинспекция Югры призывает к осторожности на дороге

На календаре октябрь – этот месяц характеризуется повышенной опасностью на дороге: участникам дорожного движения часто приходится сталкиваться с обильными осадками, сильным ветром, резкими перепадами температур, образованием скользкости.

Так, на прошедших выходных, в результате столкновения «Тойота» и «Киа» пострадали два жителя города Нижневартовск. По предварительным данным, 55-летний водитель «Тойота», двигаясь по автодороге «Нижневартовск – Излучинск», допустил занос транспортного средства на проезжей части с последующим выездом на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Киа».

Автоинспекторы обращают внимание водителей на необходимость неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на дороге: выбирать скорость движения в соответствии с дорожными и метеорологическими условиями, правильной дистанции и бокового интервала, недопущения резких ускорений, торможений и перестроений.

Особую осторожность нужно проявлять при проезде пешеходных переходов, движении в жилых зонах и вблизи образовательных организаций: в период выпадения осадков у пешеходов может быть ограничен обзор (зонт, капюшон и т.д.), что может привести к дорожному происшествию.

Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями.

В свою очередь, пешеходам необходимо быть особенно внимательными в сложных погодных условиях, когда видимость для водителя становиться ограниченной и порой обманчивой:

перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться в отсутствии приближающегося транспорта;при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда значительно увеличивается.

Окружная Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения, от которых напрямую зависят жизнь и здоровье участников дорожного движения.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:57
149
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.