Выходные не обошлись без потерь. Еще 8 миллионов рублей югорчане перевели на неизвестные счета мошенников

Выходные не обошлись без потерь. Еще 8 миллионов рублей югорчане перевели на неизвестные счета мошенников

За минувшие выходные дни в Югре зарегистрировано 37 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились порядка 8 миллионов 300 тысяч рублей. Больше всего случаев в Сургуте и в Нижневартовске, где и зафиксированы значительные ущербы.

Так, жители Сургута по-прежнему доверяют мнимым сотрудникам банка. На днях неизвестные позвонили 75-летней горожанке и сообщили, что с ее счетов происходит списание. Женщина напугалась и стала оперативно следовать советам злоумышленников. Таким образом обналичила со всех своих счетов денежные средства и якобы перевела их на резервные. Кроме этого, злоумышленники уговорили доверчивую югорчанку оформить на себя кредит и через банкомат осуществила перевод наличных на счета, привязанные к разным абонентским номерам. В итоге гражданка «отдала» мошенникам порядка 700 тысяч рублей.

А вот 49-летняя сургутянка оказалась более внимательной. С ней также по телефону связались лже-сотрудники банка и под предлогом пресечения несанкционированного оформления кредита на имя заявителя, завладели реквизитами и паролем банковской карты. Спустя время пришло сообщение о подтверждении операции по переводу денежных средств на различные счета. Женщина решила позвонить в банк и уточнить, что происходит, операторы пояснили, что ранее с гражданкой общались мошенники и в целях безопасности заблокировали личный кабинет и банковскую карту обратившейся. Благодаря своей бдительности горожанка не стала жертвой злоумышленников, которые пытались похитить с ее счетов около 700 тысяч.

В Югорске мужчине не повезло с посылкой. В социальной сети «ВКонтакте» решил приобрести квадрокоптер. С ним связался сотрудник интернет-магазина «Техномир» и они договорились о покупке. Югорчанин оплатил товар переводом. В назначенный день пришел за посылкой на почту, получил бандероль, открыл и вместо долгожданного квадрокоптера обнаружил детский паровозик.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Банк России совместно с МВД предлагает вам ознакомиться с типичными ситуациями, которые чаще всего разыгрывают злоумышленники. Переходите по ссылке https://fincult.info/articles/ostorozhno-moshenniki/, изучайте информацию и не поддавайтесь на уловки мошенников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

 

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:50
148
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.