Урайцы, соблюдайте правила пожарной безопасности

Урайцы, соблюдайте правила пожарной безопасности

В связи с наступлением осенне-зимнего сезона возросло количество пожаров на территории города. Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе граждан, и причинами пожаров является не соблюдение людьми правил пожарной безопасности. В очередной раз обращаем внимание на элементарные правила пожарной безопасности, соблюдение которых предостережет пожар в вашем доме и на даче. 

Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов. Необходимо помнить, что: 

При эксплуатации электроприборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:  

– использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкции по эксплуатации предприятия-изготовителя, или электроприборы, имеющие неисправности;  

– использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;  

– использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, устанавливать самодельные вставки («жучки») при перегорании плавкой вставки предохранителей (это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара).  

— использовать поврежденные выключатели, розетки, патроны и т.д. Запрещается окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями. Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).  

— включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.  

Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки. 

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.), а также использование горючих материалов в качестве абажуров для электрических ламп.  

Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены. 

При эксплуатации газового оборудования ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 

– допускать использование газового оборудования детьми и лицами, не знакомыми с правилами безопасности при его использовании; 

– открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;  

– сушить белье над газовой плитой. 

При появлении запаха газа в квартире запрещается включать и выключать электрические приборы и освещение, зажигать спички, пользоваться газовым оборудованием. Выключите все газовые приборы, перекройте краны подачи газа, проветрите все помещения, включая подвалы. Если запах газа не исчезает или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу. 

При эксплуатации печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ:  

– оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; 

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; 

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени); 

– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; 

– производить топку печей во время проведения массовых мероприятий; 

– использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; 

– сушить одежду, дрова и другие материалы на печах и возле них;  

— топить печи с открытой дверцей; 

– перекаливать печи. 

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01 или 112. Сообщая дежурному о пожаре, необходимо указать следующие сведения:  

– кратко и четко описать, что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный жилой дом или иное), и по возможности – примерную площадь пожара; 

– назвать адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры); 

– назвать свою фамилию и номер телефона; 

– сообщить, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям. 

Если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.  

Старайтесь оповестить о пожаре как можно большее число людей. 

После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т.д.), и эвакуации имущества. 

Категорически запрещается бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если только вы не справились с загоранием на ранней стадии.  

По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара. 

 

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни Ваших близких!  Пожар легче предупредить, чем потушить!  


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:28
193
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.