Мошенники звонят югорчанам с «номера» дежурной части УМВД России по ХМАО - Югре

Мошенники звонят югорчанам с «номера» дежурной части УМВД России по ХМАО - Югре

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Сургутскому району поступило сообщение от жительницы п.Сайгатина по факту хищения денежных средств в сумме более 150 тысяч рублей.

В ходе разбирательства сотрудниками полиции было установлено, что женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России». Заявительница сразу поняла, что ее пытаются обмануть и прекратила разговор с злоумышленниками.

После чего мошенники, используя IP-телефонию, перезвонили югорчанке повторно с «номера» дежурной части УМВД России по ХМАО-Югре и представились сотрудниками полиции. Они сообщили, что ведут разработку мошенников, которые ей звонили. Также  лжеполицейские попросили следовать инструкциям мошенников, чтобы не сорвать операцию.

Жительница района согласилась оказать содействие правоохранительным органам и при следующем звонке злоумышленников следовала всем инструкциям. Она перевела с кредитной карты деньги на свою дебетовую, после чего назвала все данные банковской карты. Завладев всей информацией, преступники получили доступ к личному кабинету потерпевшей и похитил деньги в размере порядка 150 тысяч рублей.

После хищения средств женщине повторно перезвонили и представились сотрудниками полиции, поблагодарили за сотрудничество и попросили ждать дальнейших указаний, никому не сообщать о случившемся, предупредили об уголовной ответственности за разглашение информации.

Спустя время потерпевшая поняла, то попалась на уловки мошенников и обратилась к реальным сотрудникам полиции.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание причастных лиц.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти  лет.

Уважаемые граждане! Полиция обращается к вам с просьбой быть бдительными и внимательными, ни в коем случае не передавать информацию о своих картах третьим лицам, не следовать инструкциям незнакомых людей.

ОМВД России по Сургутскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:35
196
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.