Ряд социально значимых объектов в Югре будет введен в строй раньше срока

Ряд социально значимых объектов в Югре будет введен в строй раньше срока

Губернатор Югры Наталья Комарова провела в формате видеоконференцсвязи заседание координационного совета (штаба) по вопросам строительства объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов.

Напомним, в ходе недавней рабочей поездки глава региона оценила результаты строительства нескольких объектов в Ханты-Мансийском и Кондинском районах. В их числе детский сад «Чебурашка» на 200 мест в Междуреченском. Все строительно-монтажные, отделочные, технологические работы на объекте выполнены в полном объеме, идет общественная приемка. Вчера, 30 сентября, объект был введен в эксплуатацию.

Генеральный подрядчик объекта вёл строительство на собственные средства. Приобретение в муниципальную собственность введенного в эксплуатацию объекта будет осуществлено за счет средств федерального (125,8 млн рублей), регионального (196,7 млн рублей), муниципального (16,9 млн рублей) бюджетов.

В Междуреченском Наталья Комарова проинспектировала еще один объект – реконструированное здание автобусной станции Устье-Аха. В настоящее время объект введён в эксплуатацию, документы находятся на регистрации в кадастровой палате. Теперь жители Междуреченского могут уехать в Урай, Мортку, Леуши, Лиственичный, Ягодный и Ханты-Мансийск. Зимой – во все муниципальные образования Кондинского района. «Важность этого объекта заключается в том, что для людей созданы нормальные условия, — подчеркнула глава региона. – Необходимо отработать все процедуры по купле и оформлению объекта в муниципальную собственность, и эффективно использовать это муниципальное имущество».

В п. Луговской Ханты-Мансийского района на инвестиционные средства возводится 16-квартирный жилой дом, приобретение которого в муниципальную собственность планируется за счет средств муниципального и регионального бюджетов. Дом предназначен для расселения жильцов аварийного жилья. Общая готовность объекта составляет 90%.

Во время пребывания в поселке глава региона познакомилась с ходом работ на этой стройплощадке и дала поручение ускорить работы по благоустройству. Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин сообщил: «Был изменен порядок работ по благоустройству, в октябре планируем подать заявку на итоговую проверку объекта Жилстройнадзора». Ввод жилого дома в эксплуатацию планируется до 1 декабря.

«Продолжаем наблюдение за ходом строительства водоочистных сооружений в Пыть-Яхе, — перешла губернатор к следующим объектам. — По ВОС-3 сохраняется положительная динамика, готовность объекта – 31,5%. ВОС-1 находятся в красной зоне. Настаиваю на принятии таких решений, которые приведут к результату».

Глава Пыть-Яха Александр Морозов доложил, что работы на объекте ведутся с отставанием от графика на 3 дня. По его мнению, предпринятые подрядчиком меры позволят в ближайшее время нарастить темпы. «На ВОС-3 работы ведутся в соответствии с проектной документацией, — проинформировал Александр Морозов. — Ввод объекта в эксплуатацию предусмотрен в конце июня 2021 года, общая готовность объекта — 31,5%».

Службой жилищного и строительного надзора Югры проведены 3 проверки, предписания выполнены в полном объеме.

В завершение был рассмотрен ход строительства объектов образования – двух школ в Сургуте и детского сада в Когалыме. «Все 3 объекта должны быть введены в эксплуатацию в текущем году», — отметила Наталья Комарова.

Средняя общеобразовательная школа в 32-м микрорайоне Сургута на 900 учащихся возводится в соответствии с государственной программой Югры «Развитие образования».

«Ведутся работы по устройству кровли, установке оконных блоков, монтажу внутренних инженерных систем, внутренние отделочные работы, стяжка полов, бетонирование крылец, монтаж фасадной системы, ограждение, благоустройство территории, монтаж лифтов. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в декабре 2020 года», — доложил и.о. главы Сургута Алексей Жердев.

В связи с тем, что строительные работы предусмотрено завершить к 20 ноября, Наталья Комарова поручила департаменту строительства автономного округа с целью ускорения ввода объекта в эксплуатацию параллельно запускать процессы оформления документов.

С начала строительства объекта региональной службой жилищного и строительного надзора было проведено 7 проверок, нарушения не выявлены.

Работы по строительству средней общеобразовательной школы в 42-м микрорайоне Сургута на 900 учащихся в 1 смену (общеобразовательная организация с универсальной безбарьерной средой) будут продолжаться до ноября 2021 года. В настоящее время выполнен фундамент, производится монтаж цокольного этажа.

Строительство детского сада на 320 мест в 8-м микрорайоне Когалыма, по словам главы города Николая Пальчикова, выходит на финишную прямую: «Заключены муниципальные контракты на поставку технологического оборудования. По 5 контрактам выполнена поставка оборудования».

Как уточнил исполняющий обязанности директора департамента строительства Югры Кирилл Мыскин, все работы планируется завершить до конца октября. На следующей неделе планируется подать тепло в здание, завершить асфальтирование территории.

В связи с тем, что отдельные объекты вводятся в эксплуатацию раньше запланированных сроков, губернатор дала поручение выйти с инициативой на федеральный уровень для принятия правового решения о переносе в таких случаях финансирования с будущего года на текущий.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:29
199
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.