Мошенники продолжают обманывать югорчан под разными предлогами

Мошенники продолжают обманывать югорчан под разными предлогами

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 9 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Жители региона лишились около 470 тысяч рублей. Наибольшее количество случаев зарегистрированы в Нижневартовске и в Сургутском районе. Мошенники чаще всего обманывали югорчан под предлогом защиты банковского счета от несанкционированного списания денежных средств, а также покупки или продажи товаров.

43-летняя вартовчанка на сайте «Prxt33.su» присмотрела для себя косметическое средство. Списалась с продавцом, используя мессенджер «What`s App», и договорилась о приобретении. По условиям «сделки» югорчанка оплатила заказ, перевела около 9 тысяч рублей на счет указанной банковской карты. После чего продавец перестал выходить на связь, а товар так и не был доставлен адресату.

Очередной жертвой мошенников стал и житель окружной столицы. Ему позвонили якобы сотрудники банка и под предлогом разблокировки карты узнали реквизиты и пароли его банковского счета. Кроме того, мужчина сообщил злоумышленникам все смс-коды, которые поступали на телефон. Спустя время югорчанин заметил, что с его счета произошло списание денежных средств в сумме почти 28 тысяч.

С подобной ситуацией столкнулась и 53-летняя жительница Сургутского района. Ей сотрудники службы безопасности банка сообщили о несанкционированном списании денежных средств. Доверчивая югорчанка сообщила все данные банковской карты, с которой впоследствии было похищено около 150 тысяч рублей.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 

 

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:58
174
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.