В Югорске возбуждено еще одно уголовное дело в отношении предпринимателя, уклонившегося от уплаты налогов в крупном размере

В Югорске возбуждено еще одно уголовное дело в отношении предпринимателя, уклонившегося от уплаты налогов в крупном размере

Югорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего жителя города Советский. Он подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов).

Как сообщалось ранее, в 2015 – 2017 годах подозреваемый, являясь индивидуальным предпринимателем, основным видом деятельности которого является торговля строительными и отделочными материалами, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения представлял в налоговый орган декларации с заведомо ложными сведениями, а именно о заниженном размере используемой торговой площади, что давало ему право пользоваться упрощенной системой налогообложения. Однако, в ходе проверки налоговой инспекцией деятельности предпринимателя установлено, что площадь его торговых помещений превышает разрешенную для данного вида налогообложения, в связи с чем выявлен факт неуплаты предпринимателем налога на сумму более 6 миллионов рублей.

Кроме того, установлено что в 2018 году, после проверки, проведенной налоговой инспекцией и выявившей факт сокрытия налогов, предприниматель, с целью сокрытия своего имущества, на которое могло быть наложено взыскание с целью возмещения недоимки, произвел отчуждение путем продажи и безвозмездной передачи торговых площадей стоимостью более 17 миллионов рублей, используемых в предпринимательской деятельности, в пользу своих родственников. При этом факт отчуждения и стоимость имущества не отразил в налоговой декларации, тем самым уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму более 3,3 миллионов рублей.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, проводятся мероприятия направленные на обеспечение возмещения ущерба, расследование продолжается.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:45
108
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.