За один день жители Лангепаса перевели мошенникам более миллиона рублей

За один день жители Лангепаса перевели мошенникам более миллиона рублей

52-летняя жительница Лангепаса рассказала, что на ее телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности «Центробанка» и сообщил, что с карты заявительницы пытаются произвести списание денежных средств. Далее он сообщил, что для предотвращения данной операции необходимо направиться в ближайший офис банка и снять все имеющиеся на банковских счетах денежные средства, которые впоследствии будут защищены от мошеннических действий через «безопасный банковский счёт».

Обналичив денежные средства в ближайшем банкомате в сумме более 500 000 рублей, действуя по указанию злоумышленника, который всё это время был на связи, с целью перечисления их на «безопасный банковский счёт», женщина произвела 36 транзакций на 12 различных абонентских номеров.

После внесения указанной суммы, мошенник сообщил потерпевшей, что неизвестные злоумышленники пытались похитить принадлежащие ей денежные средства и успели оформить потребительский кредит на сумму 240 000 рублей, и для того, чтобы указанные средства не попали в руки мошенников, их также необходимо перевести на защищённый банковский счёт. Но, как сообщил злоумышленник, для этого ему необходимо продиктовать коды безопасности, которые будут поступать в смс-сообщениях.

Женщина поверила злоумышленнику и каждый раз предоставляла всю необходимую информацию: пароли и смс-код. В результате мошеннических действий, причинён ущерб в размере более 830 000 рублей, принадлежащих заявительнице.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159.3 УК РФ — Мошенничество с использованием электронных средств платежа в крупном размере. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Ещё с одним заявлением о мошенничестве обратилась 62-летняя местная жительница, которой позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником ПАО «Сбербанк». Злоумышленница пояснила, что заявительница является постоянным клиентом банка и пользователем банковской карты, и тем самым у неё накопились бонусы в размере 8 000 бонусов, которые необходимо активировать, и впоследствии чего будут переведены на пенсионную карту.

Введя в заблуждение потерпевшую, мнимый банковский сотрудник выведала реквизиты её банковской карты. В результате мошеннических действий причинён ущерб в сумме более 183 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ — Мошенничество с использованием электронных средств платежа с причинением значительного ущерба. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют не поддаваться на уловки мошенников и не передавать конфиденциальные данные своих банковских карт. Если с вашим счетом возникают проблемы, никогда не решайте данный вопрос по телефону, лучше всего обратиться в ближайшее отделение вашего банка.

Помните главное правило: СОТРУДНИКИ БАНКА НИКОГДА не просят назвать по телефону конфиденциальные сведения: полные реквизиты карты — номер карты, ПИН- или CVV-коды. Если собеседник просит назвать хоть один из перечисленных пунктов – это мошенники, немедленно завершите разговор!

ОМВД России по г.Лангепасу 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:40
168
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.