Бывший инспектор государственного пожарного надзора предстанет перед судом за получение взяток

Бывший инспектор государственного пожарного надзора предстанет перед судом за получение взяток

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора отделения госпожнадзора (по г. Сургут). Он обвиняется в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а также преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе).

Следствием установлено, что в период с 2012 по 2018 годы обвиняемый согласно ранее разработанной им схеме незаконного обогащения вступил в сговор с руководителями трех коммерческих организаций, оказывающих на территории города Сургут услуги по техническому обслуживанию систем пожарной безопасности. Согласно сговору злоумышленник вынуждал представителей управляющих компаний и других предприятий различных форм собственности заключить договор на обслуживание систем пожарной безопасности с конкретными коммерческими организациями, руководители которых состояли с ним в сговоре, а руководители этих организаций передавали часть денежных средств, полученных по договорам, обвиняемому в качестве взяток за общее покровительство, попустительство по службе и способствование совершению действий в интересах этих коммерческих организаций. За указанный период обвиняемый получил в качестве взяток лично, а также на банковские карты своей супруги денежные средства в общей сумме более 2 миллионов рублей.

Кроме того, в сентябре 2019 года, обвиняемый, путем присутствия при личных встречах и при передаче денежных средств, оказал содействие своему знакомому в получении коммерческого подкупа в сумме 955 000 рублей за отказ от участия в аукционе на обслуживание систем пожарной безопасности, объявленном Сургутской окружной клинической больницей, в пользу одной из коммерческих организаций, намеревавшейся заключить договор с медицинским учреждением на оказание соответствующих услуг.

После получения денег обвиняемый задержан с поличным сотрудниками полиции, под контролем которых происходила передача коммерческого подкупа, и впоследствии заключен под домашний арест.

Знакомый обвиняемого – руководитель коммерческой организации, которому злоумышленник оказал содействие в получении коммерческого подкупа, ранее осужден и приговорен к 4 годам и 7 месяцам лишения свободы условно со штрафом в размере подкупа – 955 000 рублей.

Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором округа обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:53
172
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.