Жилищно-коммунальное хозяйство Югры готово к отопительному сезону

Жилищно-коммунальное хозяйство Югры готово к отопительному сезону

Готовность ЖКХ Югры к зиме обсудили в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое в формате видеоконференцсвязи провела губернатор округа Наталья Комарова.

Было отмечено, что 100% запланированного по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства автономного округа выполнено. С 1 сентября в Югре подается тепло на объекты социального назначения, на объекты жилищного фонда – с 10 сентября.

«Вместе с тем с начала сентября через систему «Инцидент» поступило 509 сообщений с жалобами на отсутствие тепла в домах югорчан, — обратилась губернатор к главам муниципальных образований. — Такие факты недопустимы. Требую оперативно реагировать на каждое сообщение».

Подробно о готовности объектов жизнеобеспечения и населённых пунктов к началу отопительного сезона рассказал директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Илья Ким. «В соответствии с утвержденными главами муниципальных образований планами по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период на 1 сентября было подготовлено 527 котельных установок, 359 центральных тепловых пунктов, 3467 км сетей теплоснабжения, 4171,4 км сетей водоснабжения, 2834,1 км сетей водоотведения, 2567,3 км сетей газоснабжения, 39,6 млн кв. метров жилищного фонда, — привел он данные. — На реализацию мероприятий были предусмотрены средства в размере 3,6 млрд рублей. В муниципальных образованиях обеспечена готовность автономных резервных источников электроснабжения. Консолидированный окружной перечень резервных источников снабжения электроэнергии состоит из 1 377 единиц, в том числе 978 стационарных и 399 передвижных. Сформировано 422 аварийные бригады, работающие в круглосуточном режиме. На объектах коммунального комплекса созданы неснижаемые резервы материально-технических ресурсов на общую сумму 156,7 млн рублей».

Предприятиями коммунального комплекса сформированы в необходимом объеме запасы топлива, а также заключены договоры на поставку топлива.

Во всех муниципальных образованиях в течение 2020 года проведено более 2 тыс. противоаварийных тренировок, эта работа продолжается.

В целях обеспечения оперативной, полной и достоверной информации о возникающих авариях и инцидентах на объектах жилищно-коммунального комплекса в автономном округе обеспечен запуск и осуществляется контроль по наполнению специализированной системы операторами муниципальных образований.

В настоящее время аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса не зафиксировано.

Резюмируя прозвучавшую информацию, губернатор поручила своему заместителю Андрею Зобницеву проконтролировать своевременность получения муниципальными образованиями паспортов готовности к осенне-зимнему периоду.

С началом отопительного сезона актуализируется работа по предупреждению гибели и травматизма людей, в том числе детей на пожарах. Начальник главного управления МЧС России по Югре Петр Кугуй привел цифры: «За 8 месяцев 2020 года в автономном округе зарегистрировано 1 648 пожаров. Подразделениями государственной противопожарной службы спасено 150 человек, эвакуировано с места пожара 1 317 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года зарегистрировано снижение количества пожаров на 16%, число погибших уменьшилось на 3%. 45% пожаров произошло на объектах жилого сектора. Большинство случаев гибели людей на пожарах зарегистрировано также в жилье». Основные причины пожаров — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (40% от общего количества пожаров), неосторожное обращение с огнем (25%), нарушение правил устройства и эксплуатации печей (25%).

С начала года обследовано порядка 13 тыс. жилых зданий, проведено 1500 рейдов по территориям ведения садоводства и огородничества. В 12 муниципальных образованиях создан 51 учебный класс-тренажёр для детей, предназначенных для отработки практических действий в случае пожара. Более 5 тыс. мест проживания многодетных, малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения оборудовано автономными пожарными извещателями.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:30
197
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.