Наталья Комарова приняла участие в запуске программы подготовки женщин-лидеров

Наталья Комарова приняла участие в запуске программы подготовки женщин-лидеров

В понедельник, 21 сентября, в мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» начались занятия в рамках новой образовательной программы «Женщина-лидер».

Программа реализуется при поддержке совета Евразийского женского форума при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Ее цель – формирование и развитие сообщества успешных женщин, готовых участвовать в решении значимых социально-экономических задач страны и продвигать женскую повестку в стране и в мире.

Председатель Совета Федерации РФ, наставник конкурса «Лидеры России» Валентина Матвиенко отметила, что в современном мире именно женщины могут добиться впечатляющих результатов. «Уверена, потребность в новом, более мягком стиле управления будет только увеличиваться. Запрос на женское лидерство растет во всем мире, и в нашей стране. И тот проект, который мы сегодня запускаем, – один из способов ответить на него. Знаю, разработчики программы сделали всё, чтоб его участницы получили ответы на актуальные вопросы, приобрели современные управленческие навыки и компетенции. В итоге – они смогут по максимуму реализовать свой лидерский потенциал. В России условия для этого есть», – сказала на открытии программы Валентина Матвиенко.

В презентации новой образовательной программы приняла участие и губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона подчеркнула, что новая образовательная программа — это ещё одно пространство для реализации новых возможностей жителей Югры.

«Мир в коронавирусную эпоху будет быстро меняющимся. Мы постоянно работаем над тем, чтобы пространство возможностей для жителей Югры было максимально широким. Вижу в этом одну из важнейших целевых задач для правительства Югры. Вторая наша задача, не меньшая по значимости, — чтобы люди знали об этих возможностях. Это одна из ключевых зон ответственности любой власти. Если открытые возможности не «заселены» людьми, то это пустая трата бюджетных средств. Это понимание лежит в основе нашего подхода к развитию гражданского общества в Югре как основы готовности людей к изменениям. Обществу нужна большая гибкость, чтобы огибать препятствия и не «крошиться» в период стремительных перемен. Для участия в образовательной программе «Женщина-лидер» заявились 10 югорчанок. У моих землячек задача получить необходимые знания и навыки для реализации собственных возможностей. Эта программа позволит им найти максимум возможностей в самих себе для полезного использования на рабочем месте, в регионах и стране в целом. В женщинах соединены креативность, творческое начало, смелость, умение брать на себя ответственность за детей, родных и близких. Желаю успехов всем участницам проекта», — отметила губернатор Югры.

Всего в программе «Женщина-Лидер» четыре модуля – три онлайн и один офлайн, который, если позволит эпидемиологическая ситуация, пройдет в декабре в подмосковном Солнечногорске на территории мастерской управления «Сенеж». В группе слушателей полного курса программы более 120 человек из почти 40 российских регионов.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров на открытии программы отметил, что в конкурсе «Лидеры России» с каждым годом участвует все больше женщин, что говорит об активной их включенности в общественную жизнь и предпринимательскую деятельность, а также о том, что в прошлое уходят стереотипы о «женских» и «мужских» профессиях.

«Мы каждый год призываем женщин активнее участвовать в проектах платформы «Россия – страна возможностей», и искренне радуемся за их успехи. В этом сезоне, например, в «Лидерах России» у нас 19% суперфиналистов (58 человек) – женщины. А среди победителей – уже четверть. Это самый большой процент за все три сезона. Мы считаем, что различные образовательные проекты, повышение квалификации – это отличный инструмент вовлечения в сообщество профессионалов, лидеров, причем как женщин, так и мужчин. И я надеюсь, участницы нашей программы будут после ее завершения среди экспертов, спикеров, модераторов и наставников наших образовательных программ и проектов», – сказал Алексей Комиссаров.

В составе группы слушателей примерно поровну представителей бизнеса и госсектора с некоммерческими организациями. Руководящие должности занимают почти все – более 90%, треть имеет стаж руководства от 5-10 лет.

«В условиях новой реальности значительно растет запрос женщин на их участие во всех сферах жизни общества: цифровой экономике, промышленности, продвижении социальных инноваций, международной кооперации и развитии территорий. Стоит отметить, что уже на протяжении нескольких лет наша страна входит в тройку лидеров по уровню развития женского лидерства и числу женщин на высоких руководящих должностях. Такой результат стал возможен благодаря большой системной работе, направленной на развитие программ женского лидерства и эффективных социальных лифтов. Соответствующие мероприятия по усилению роли женщин в социально-экономическом развитии страны и общественно–политической жизни предусмотрены Национальной стратегией действий в интересах женщин и активно реализуются в рамках проектной деятельности Совета Евразийского женского форума», – сказала заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Эксперты программы «Женщина-Лидер» в течение трех месяцев будут обучать активных в бизнесе и общественной жизни женщин современным управленческим навыкам и компетенциям.

«Женщины по-иному реализуют свой лидерский потенциал, чем мужчины. Недаром говорят, о «мягкой силе», особом виде управления, сложном и органичном, который доступен зачастую лишь женщинам. Вместе с нашими участницами – женщинами, обладающими лидерским качествами, мы будем рассматривать женское лидерство через призму управленческих технологий. Мы попытаемся ответить на вопросы, что влияет на баланс разных жизненных сфер – личной и профессиональной, и как женщина может его поддерживать? Как руководит и управляет женщина, и как создается ее авторитет? Все эти темы включены в повестку новой образовательной программы, которую открывает Мастерская управления «Сенеж», – сказала проректор по образовательной деятельности мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина.

Генеральный директор агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева обратила внимание, что всегда поддерживает программы для женщин, в том числе такие, где наставником молодых являются опытные профессионалы.

«Я поддерживаю все женские платформы и среди них самая глобальная это Евразийский женский форум. Это место, где женщины могут обсудить повестку, проблемы и возможности, совместные инициативы. Еще для женщин очень важен пример успешного лидера – успешного руководителя, которая имеет семью и детей, и достигла значимых результатов, смогла реализовать свой потенциал. Надеемся, что слушатели найдут таких наставников в программе», – сказала Светлана Чупшева.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


08:57
126
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.