Наталья Комарова: У югорского сообщества хорошо сформировано экологическое сознание

Наталья Комарова: У югорского сообщества хорошо сформировано экологическое сознание

В ходе очередного прямого эфира, который провела губернатор Югры Наталья Комарова в своем инстаграм-аккаунте, югорчане обсудили экологические проекты, реализуемые в автономном округе. Встречу модерировала блогер, экологист Дарья Карпухина.

«Эффективность в вопросах здоровой окружающей среды — важнейший приоритет. Бережливые технологии востребованы в реализации любой природоохранной инициативы», — отметила Наталья Комарова, предваряя встречу.

С 2019 года в Югре реализуется проект «Сохранение уникальных водных объектов», участниками которого выступают инициаторы по очистке берегов от мусора. Активистами уже проведено 108 мероприятий по очистке прибрежной территории водных объектов, привлечено 8 528 человек. О том, как данный проект реализуется в Пыть-Яхе, рассказали глава города Александр Морозов и руководитель кружка экологического объединения «ИКО» Инна Сафина.

«Пыть-Ях активно включился в этот проект. С данной территории убрали 14 кубических метров бытового и крупногабаритного мусора. Площадь очищенной территории — 400 квадратных метров. Мы сделали это благодаря молодежи и добровольцам», — сказал Александр Морозов. Инна Сафина добавила, что охрана природы в России должна стать не обязанностью, а привычкой каждого человека.

О проекте «Пластиковирус» рассказал руководитель сектора молодежных проектов движения «Третья планета от Солнца» Амир Ахмедуллин.

«Мы – молодежь автономного округа вполне можем оказать содействие в информировании населения, формировании экологической культуры и культуры потребления, сделать «безпластиковый» образ жизни модным, молодежным трендом. Мы решили создать сеть молодежных клубов в образовательных учреждениях, готовых принять «безпластиковый» образ жизни. Проект «Пластиковирус» включает в себя вебинары и учебные исследования в области пластикового загрязнения», — рассказал он, предложив рассмотреть возможность введения дополнительных региональных налоговых льгот для торговых предприятий и пунктов питания, полностью отказавшихся от использования и реализации одноразового пластика.

«Большое количество людей увлечены этой деятельностью. Влияние пластика на будущее поколение колоссальное. У вас хорошее предложение, оно может работать и в других вопросах, в том числе и на уборке прибрежных территорий. Нужно принимать взвешенные решения. Обязательно опубликуем результаты работы над этим предложением», — сказала Наталья Комарова.

Участник эфира также пригласил губернатора Югры принять участие в форуме экологических объединений «ЭкоПРО» в 2021 году, который будет посвящен теме пластикового загрязнения территории округа.

Югорчанка Елена Микишева подняла вопрос о внедрении системы раздельного сбора отходов в округе.

Директор окружного департамента промышленности Кирилл Зайцев отметил, что на сегодняшний день в Югре разработана «дорожная карта» по внедрению раздельного накопления ТКО. «​К концу года, по итогам реализации проекта, будут получены результаты, отражающие влияние такого метода накопления ТКО на процент извлечения полезных фракций, затраты регионального оператора на сбор и транспортировании двух потоков отходов. С учётом полученных данных будут определены способы внедрения раздельного накопления ТКО на территории автономного округа», — сказал он.

Отметим, для развития мощностей по обработке, утилизации и размещению ТКО в автономном округе до конца 2024 года за счет привлеченных инвестиционных средств путем заключения концессионного соглашения запланировано создание 5 комплексных межмуниципальных полигонов ТКО с установленными на них мусоросортировочными линиями.

Уже заключено концессионное соглашение на создание полигона в Нижневартовском районе, осуществляется разработка задания на проектирование. Проведены конкурсы и идёт процесс заключения концессионных соглашений по объектам в Октябрьском и Ханты-Мансийском районах. Объявление открытого конкурса на создание полигона в Сургутском районе запланировано до конца 2020 года.

В настоящее время в соответствии с графиком осуществляется строительство межмуниципального комплексного полигона в Нефтеюганске. Планируемый срок завершения строительства и ввода полигона в эксплуатацию – II квартал 2021 года.

В прямом эфире к обсуждениям присоединились руководитель Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Матаев и инициатор реализации в автономном округе приоритетного проекта «Сохранение сибирского осетра» Мидхат Хасанов. Сегодня, 18 сентября, они выпустили 8 000 экземпляров молоди осетра сибирского в Иртыш. «Югра – единственный субъект Российской Федерации, входящий в состав Обь-Иртышского бассейна, который осуществляет такое масштабное искусственное восстановление осетра сибирского обской популяции. Федеральное агентство по рыболовству поддерживает инициативу правительства автономного округа по реализации проекта «Сохранение сибирского осетра»», — отметил Иван Матаев.

Мидхат Хасанов добавил, что эта инициатива жителей автономного округа была поддержана правительством Югры, федеральным агентством по рыболовству. За 2019 год выпустили 4,2 миллионов мальков, в планах на 2020 год – еще 3,2 миллионов.

«Мы работаем по правилу: граждане заказали – правительство выполнило. Этот заказ по сохранению сибирского осетра имеет особенную роль. Югорчанам важно, чтобы популяции сохранялись. Мы готовы сделать все необходимое, чтобы не нанести вред окружающей среде», — поддержала инициативу глава региона.

«У нас с вами, уважаемые югорчане, состоялся сегодня серьезный разговор. Я укрепила свое мнение, что у югорского сообщества хорошо сформировано экологическое сознание. За это вам спасибо. С такой степенью культуры, отношению к окружающей среде, мы справимся с задачами, которые у нас стоят в приоритете», — обратилась к участникам эфира Наталья Комарова.

Видеозапись встречи доступна в официальном инстаграм-аккаунте главы региона.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:32
455
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.