На территории промыслов вблизи Урая работают археологи

На территории промыслов вблизи Урая работают археологи

На месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (100% дочернее общество ПАО «ЛУКОЙЛ») в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре работают археологи. При поддержке нефтяников археологические работы ведутся на территории промыслов вблизи городов Урая и Покачи. Помимо сотрудников научных институтов в раскопках участвуют студенты из различных вузов страны.

В Кондинском районе археологи работают на территории нефтяных промыслов ТПП «Урайнефтегаз». Исследователи обнаружили жилища VII-V веков до н.э., новый тип керамики, ранее не встречавшийся на территории Иртыша и Оби. По словам учёных, работы на Конде предоставили материал, который поможет сохранить историческое наследие региона.

На Покачевском месторождении очередной этап раскопок древнего поселения Нёх-Урий завершается. Раскопки здесь ведутся с 2004 года. За 16 лет обнаружено более 500 объектов исторического наследия. В ходе работ этого года выяснилось, что селище Нёх-Урий двухслойное. Первый — относится к эпохе позднего бронзового века, второй — к железному веку. Самые распространённые находки этого сезона — фрагменты сосудов, керамики и каменные изделия.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:10
212
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.