Более 9 миллионов рублей лишились жители Советского за 7 месяцев текущего года, поверив неизвестным

Более 9 миллионов рублей лишились жители Советского за 7 месяцев текущего года, поверив неизвестным

Всего за 7 месяцев текущего года в дежурную часть обслуживаемой территории с заявлениями по фактам дистанционного хищения денежных средств обратились 124 местных жителя, которые лишились более 9 миллионов рублей, поверив неизвестным. Именно такую статистику озвучил заместитель начальника Уголовного розыска ОМВД России по Советскому району Даниил Вотинов в эфире телеканала «Первый Советский».

Полицейский предупредил: «По-прежнему наиболее актуальной схемой мошенничества остается «Звонок от банка». Стандартное начало – представляясь сотрудниками банка, злоумышленники просят продиктовать данные карты, чтобы предотвратить кражу денег или проверить работу системы безопасности. Они полностью копируют действия сотрудников банка и их «жертвы» практически никогда не догадываются, что с ними общается мошенник. Затем получают нужную информацию, поступающую через смс-оповещения владельцу банковского счета, и переводят денежные средства в свое владение. Отследить, куда были переведены денежные средства довольно сложно. Как правило, сами преступники звонят из других регионов, при этом счета зарегистрированы на подставных лиц. И деньги, как правило, переводятся с одного счета на другой, либо сразу обналичиваются в банкоматах. Нами запрашивается информация от коллег из других регионов. В раскрытии задействовано много людей. Даже, если преступление будет раскрыто, денежные средства уже не вернуть. Необходимо знать, что мастерство мошенников повышается вместе с уровнем информатизации населения, создаются все новые методы незаконного завладения чужими деньгами. Не нужно доверять, надо проверять поступившую от них информацию».

Уважаемые граждане, берегите свои денежные средства, никогда не переводите их неизвестным ни под каким предлогом. В случае, если вам поступил такой звонок, не нужно продолжать общение, необходимо самим позвонить в обслуживающую коммерческую организацию, телефон которой прописан на оборотной стороне карты или лично сходить в ближайший офис банка, чтобы проверить счет.

По всем фактам совершения в отношении вас мошеннических действий обращайтесь в дежурную часть ОМВД России по Советскому району по телефону: 8 (34675) 31955, либо на короткий номер «102», который соединит вас с ближайшим отделом полиции.

ОМВД России по Советскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:33
238
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.