Заболеваемость коронавирусом в Югре снизилась в 1,6 раза

Заболеваемость коронавирусом в Югре снизилась в 1,6 раза

Губернатор Югры Наталья Комарова в формате видеоконференцсвязи провела заседание регионального оперативного штаба автономного округа по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Глава региона привела данные показателей заболеваемости в автономном округе. Так, коэффициент распространения инфекции сегодня — 0,91. Показатель охвата тестированием населения – 283,18. Наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию – 1383 (165,2%).

«Учитывая положительную динамику по сокращению заболеваемости коронавирусной инфекцией, правительство автономного округа приняло решение о сокращении инфекционного коечного фонда, развернутого для лечения пациентов в тяжелом состоянии и пациентов, находящихся на долечивании, переводе данных коек в штатный режим с сохранением их в резервном коечном фонде», — отметила Наталья Комарова.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по автономному округу Майя Соловьёва отметила, что с 10 июля заболеваемость в Югре снизилась в 1,6 раза и имеет тенденцию к дальнейшему снижению. «По месту инфицирования наибольший удельный вес – за счет распространения заболеваемости в семьях и в организациях. Доля завозных случаев снизилась с 20 до 1%».

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский привел оперативные данные по выплатам медикам: «На выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам выделено 1,2 млрд рублей, получили выплаты 5988 человек. На выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам выделено 1,25 млрд рублей, получатели — 2857 человек».

Директор департамента социального развития автономного округа Тереза Пономарёва рассказала о единовременных выплатах семьям с детьми, выплатах социальным работникам. «6 004 многодетным семьям, имеющим право на Югорский семейный капитал, произведена единовременная выплата на неотложные нужды в размере до 35 тыс. рублей. Ежемесячное пособие назначено 36 364 семьям, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно».

Работникам государственных учреждений социального обслуживания за счет средств регионального бюджета осуществляются доплаты к заработной плате на общую сумму 95,6 млн рублей. Доплата в размере 20% за работу с лицами, заболевшими COVID-19, и лицами из группы риска (в среднем на 1 работника приходится от 5 до 7 тыс. рублей) осуществлена 719 работникам на общую сумму 5,2 млн рублей.

Ежемесячно региональную единовременную выплату получают 1879 работников стационарных организаций, работающих в автономном режиме (смена 14 дней), в размере 11,5 тыс. рублей (на общую сумму 22,6 млн рублей). Единовременное премирование за особые условия труда в размере 11,5 тыс. рублей получили 5457 работников государственных учреждений социального обслуживания и центра социальных выплат на общую сумму 67,8 млн рублей. Всего на осуществление выплаты за 6 смен направлено 123 млн рублей.

Социальными службами Югры осуществляется адресное социальное сопровождение. Доставка на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, медикаментов продолжает оставаться востребованной. Доставкой обеспечены 35,4 тыс. человек (22,8 тыс. человек из числа 65+, 2011 граждан с хроническими заболеваниями, 4637 семьи с детьми, 2715 маломобильных граждан). В этом задействовано 500 волонтеров.

Срочную социальную помощь в виде продуктовых наборов и предметов первой необходимости получили 4769 человек. Продуктовые наборы в специализированных «Коробках добра» получили 780 граждан.

Тереза Пономарева сообщила о начале работы горячей линии «Контакт-центр» социальной службы Югры. «По номеру телефона 88003014443 может обратиться любой житель автономного округа, — сказала руководитель ведомства. — Ежедневно без выходных с 9:00 до 21:00 в режиме онлайн 20 специалистов принимают, обрабатывают поступающие от жителей региона обращения».

Губернатор подтвердила, что на ее звонок по этому номеру оператор ответил оперативно.

Наталья Комарова дала поручение департаменту здравоохранения и департаменту информационных технологий и цифрового развития рассмотреть возможность создания интернет-ресурса для оказания медицинскими специалистами консультаций переболевшим COVID-19 по их реабилитации после выписки из стационара или завершения курса лечения на дому.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:39
628
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.