Новый культурно-исторический объект «Времянка первопроходцев» появится в Советском

Новый культурно-исторический объект «Времянка первопроходцев» появится в Советском

Проект «Наследие первопроходцев Югры» регионального общественного движения развития молодежных инициатив «Мы вместе» представили главе региона Наталье Комаровой в Советском в ходе ее рабочего визита в муниципалитет.

Инициатива посвящена 90-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа. На ее реализацию движение «Мы вместе» получило грант губернатора в размере почти 1,5 миллиона рублей.

Цель проекта – сохранение исторической памяти становления Советского района путем организации образовательно-культурных мероприятий, формирование духовно-культурных ценностей у населения.

Как рассказала губернатору автор идеи проекта и дочь первопроходца Александра Иванова Виктория Зайцева, их дом был построен в 1965 году в качестве времянки. Он сохранился до наших дней. Ранее избушка находилась на другой улице в центре поселка.

«Было принято решение разобрать дом, перевести его на новое место – ближе к местному музею. Для сохранения жилья, передачи исторического наследия будущим поколениям дом будет полностью восстановлен. Жителям города эта идея понравилась, они уже несут нам утварь, предметы быта тех лет», – рассказала Виктория Зайцева.

В ходе визита Наталья Комарова пообщалась с волонтерами, которые занимаются восстановлением дома. Ребята отметили, что проект дает им возможность изучить историю Советского района, а также освоить технологию строительства.

«То, что вы делаете, – очень важно, прежде всего, для вас самих – юных жителей района. Это память, которую вы сохраните и передадите дальше. Желаю вам не потерять интереса к истории родной земли, постоянно развивать свои знания и трудиться во благо города, района и Югры в целом», – напутствовала губернатор.

Организаторы планируют, что в дальнейшем на базе этого культурного объекта будет создан музей под открытым небом. Это позволит сохранить исчезающий пласт наследия, организовать площадку для изучения краеведения, истории родного края. А сама времянка первопроходца станет одной из ключевых составляющих действующего в городе культурно-исторического комплекса «Ворота в город», включающего аллею первопроходцев, стелу первопроходцам, фотостену «Советский в лицах», сквер писателей.

Напомним, что общественное движение развития молодежных инициатив «Мы вместе» осуществляет деятельность с 4 декабря 2006 года. Сегодня в его составе 73 человека.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:27
183
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.