Мошенники стали придумывать «защитные счета» для обмана югорчан

Мошенники стали придумывать «защитные счета» для обмана югорчан

За минувшие сутки в Югре зарегистрирован 21 факт мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 1 миллиона 600 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Сургуте, Ханты-Мансийске, Нягани, Радужном, Урае и Белоярском районе. Мошенники обманывали югорчан под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты и незаконного доступа к счету, отмены оформления кредита, покупки или продажи товаров, предоставления обучения и трудоустройства.

Чаще мошенники звонили югорчанам и представлялись сотрудниками банков. Так, жительнице Урая 1964 года рождения позвонил неизвестный и представился сотрудником банка «Сбербанк России». Под предлогом пресечения оформления кредита на имя женщины убедил ее обналичить денежные средства и перевести их на «защитные счета» по абонентским номерам: 89506002686, 89503794377, 89503795459, 89503796824, 89503795704, 89503798746, ООО «Т2Мобайл» в результате чего похитил денежные средства на общую сумму более 400 тысяч рублей.

23-летняя сургутянка лишилась 140 тысяч рублей, поверив собеседнику по телефону. Неизвестный, который представился сотрудником банка, сообщил девушке, что злоумышленники пытаются получить доступ к ее кредитной банковской карте. Затем звонивший понудил установить программу удаленного доступа «TeamViewer QuickSupport» на мобильное устройство и дать доступ якобы сотруднику банка к личному кабинету «Сбербанк Онлайн», после чего, по указанию неизвестного, через банкомат, девушка обналичила денежные средства в сумме, открыла карту «безопасности» и с помощью QR-кода внесла на данную карту денежные средства.    

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре  


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:50
186
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.