Благодаря мерам прокурорского реагирования в округе погашены долги по зарплате в общей сумме свыше 248 млн. рублей 

Благодаря мерам прокурорского реагирования в округе погашены долги по зарплате в общей сумме свыше 248 млн. рублей 

Прокуратура округа подвела итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав граждан на полное и своевременное получение вознаграждения за труд.

В целях оперативного реагирования на факты необоснованной задержки и длительной невыплаты заработной платы проверки на данном направлении носят постоянный и системный характер.

Всего в первом полугодии 2020 года прокурорами выявлено более 2,3 тыс. нарушений закона. В целях их устранения внесено 160 представлений, объявлено 56 предостережений, принесено 64 протеста. По актам реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 281 должностное лицо.

Судебная защита трудовых прав обеспечена 1,6 тыс. работников, в пользу которых по результатам рассмотрения предъявленных прокурорами заявлений судами округа взыскана задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 123 млн. рублей.

По материалам прокурорских проверок в отношении 8 работодателей, проигнорировавших требования работников об оплате труда, возбуждены уголовные дела по ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

За повторную невыплату заработной платы на основании возбужденного прокурором дела об административном правонарушении 2 руководителя предприятий дисквалифицированы (лишены права занимать руководящие должности на определенный срок).

Благодаря принятым прокурорами во взаимодействии с контролирующими органами и органами власти округа мерам в первом полугодии 2020 года удалось добиться погашения долгов на общую сумму свыше 248 млн. рублей.

Работа, направленная по восстановление нарушенных прав каждого работника и полное погашение задолженности по заработной плате, продолжается.

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:05
244
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.