Сургутянин хотел купить мотоцикл, но вместо этого потерял крупную сумму денег

Сургутянин хотел купить мотоцикл, но вместо этого потерял крупную сумму денег

В дежурную часть УМВД России по г. Сургуту обратился 35-летний сургутянин и сообщил, что пострадал от действий интернет-мошенников.

Установлено, что потерпевший увидел информацию о продаже японского кроссового мотоцикла на сайте бесплатных объявлений «Дром.ру» по привлекательной цене. Владелец мототехники убедил сургутянина, что отправит мотоцикл с помощью услуг транспортной компании только после 100% оплаты. Заявитель, поверив общениям продавца, совершил денежный перевод в размере 145 тысяч рублей. После чего, для убедительности автор объявления предоставил мужчине накладную с номером отслеживания груза. Спустя время выяснилось, что документ и объявление о продажи мотоцикла фальшивые, а от имени продавца беседу вел мошенник.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Устанавливаются лица причастные к совершению преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уважаемые граждане! Чтоб не стать жертвой мошенников необходимо следовать следующим правилам:

Например, мошенник «продает» товар. Вы нашли объявление о продаже нужного товара по привлекательной цене, звоните продавцу, а он просит внести за него предоплату. При этом продавец живет в другом городе и обещает выслать товар почтой или транспортной компанией. Мошенники могут размещать объявления о продаже из разных регионов.

В случае покупки товара на сайтах бесплатных объявлений:

Остерегайтесь выгодных предложений. Мошенники специально занижают цены, чтобы привлечь потенциальных покупателей.Выбирайте продавцов желательно в своем городе или регионе, встречайтесь с ними лично и в безопасном месте.Не соглашайтесь на предоплату. Лучше всего оплачивать товар по факту получения.

Помните! Пересылка наложенным платежом или транспортной компанией – не гарант доставки.

Полиция просит Вас быть более внимательными. Помните, что сохранность вашего имущества во многом зависит от вас. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефону 102!

УМВД России по г. Сургуту


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:07
172
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.