Наталья Комарова: Главный ресурс креативной индустрии – человек с его навыками, знаниями, талантом

Наталья Комарова: Главный ресурс креативной индустрии – человек с его навыками, знаниями, талантом

Подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Югры, социальной платформой фонда «Росконгресс» – фондом «Инносоциум», ФГБУ «Роскультцентр» состоялось сегодня, 29 июня, в режиме видеоконференцсвязи. Электронные подписи в документе поставили губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, директор центра Марина Абрамова и директор фонда Елена Маринина.

Трехстороннее соглашение направлено на развитие и поддержку культурных и творческих индустрий, молодежного творчества, реализацию проектов в сфере креативных индустрий в Югре. Его основными направлениями определены проекты по развитию культурного и творческого потенциала региона, поддержка творческих инициатив молодежи, разработка методологии развития культурных и творческих индустрий и многие другие.

«Югра – это регион с многовековой историей и молодым, активным, современным населением. Мы опираемся на традиции, создавая и внедряя технологии будущего. Подписав это соглашение, правительство нашего региона создает условия для развития возможностей творческого и креативного потенциала югорчан и гостей, оказывает поддержку творческим инициативам молодежи», – сказала Наталья Комарова.

По словам губернатора, главный ресурс креативной индустрии – человек с его навыками, знаниями, талантом, который способен продвигать общественно-экономические отношения на новые этапы развития. В этой связи, по мнению главы региона, необходимо дальнейшее совершенствование государственных механизмов поддержки креативного потенциала населения как формы сохранения развития культуры, творчества, основного двигателя экономики автономного округа. «Я уверена, что совместными усилиями мы справимся с этой работой», – констатировала Наталья Комарова.

В свою очередь директор центра поддержки молодежных творческих инициатив Марина Абрамова отметила, что в Югре реализовано много успешных инициатив. «Теперь благодаря совместной системной работе мы сможем выйти на новый этап. Я уверена, что наше сотрудничество послужит только во благо», – сказала она.

«Нет сомнений в том, что сейчас необходимо развивать творческий сектор в России. Креативные индустрии играют важную роль в развитии государства в эпоху индустрии 4.0 и являются одним из наиболее динамичных секторов экономики, – сказала Елена Маринина. – Сегодня мы совместно с «Роскультцентром» и правительством Югры начинаем работу по развитию креативных индустрий в регионе. Ханты-Мансийский автономный округ обладает множеством предпосылок для развития креативных индустрий: благоприятное географическое положение, развитая культура, кропотливо сбереженные ценности коренных народов крайнего Севера, высокий уровень развития инноваций и технологий в других отраслях. Этот симбиоз региональной идентичности, а не дистрибуция глобальных шаблонов является залогом для развития творческой сферы экономики. Подписание такого важного соглашения и проведение с правительством Югры пилотного проекта – значимое для нас событие. Надеюсь, что результаты сотрудничества мы сможем продемонстрировать на Российской креативной неделе и крупных мероприятиях фонда «Росконгресс».

Отметим, что в числе целей взаимодействия стороны определили создание правовой базы, достижение показателей, подтверждающих уровень развития, эффективности креативных индустрий.

Реализация документа позволит создать условия для формирования и развития креативных навыков, обеспечит их общедоступность, успешной трансформации общественных пространств в комфортную среду для развития и реализации творческого потенциала каждого жителя; сформировать механизмы финансовой поддержки проектов креативных индустрий, инвестирования в человеческий потенциал; разработать модель государственной поддержки, способствующей продвижению продуктов креативных индустрий на внешние рынки; сохранить и увеличить кадровый ресурс региона, необходимый для таких индустрий.

Напомним, что в настоящее время в Югре в сфере креативных индустрий осуществляют деятельность более 3,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Большинство из них задействовано в отраслях информационных технологий, маркетинга, рекламы и дизайна.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:24
193
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.