Нефтеюганским районным судом удовлетворены требования прокурора о признании договора долевого участия незаключенным

Нефтеюганским районным судом удовлетворены требования прокурора о признании договора долевого участия незаключенным

Нефтеюганской межрайонной прокуратурой по обращению участника долевого строительства проведена проверка соблюдения застройщиком ООО СК «Наш Дом» законодательства при продаже квартиры в строящемся многоквартирном доме.

Установлено, что в августе 2019 года заявителем с застройщиком заключен договор долевого участия в строительстве, по условиям которого оплата приобретаемого жилого помещения должна производиться путем зачисления на банковский счет застройщика. Вопреки положениям федерального законодательства информация о необходимости открытия эскроу-счета застройщиком до заявителя не доведена, данный счет не открыт, а средства в размере 1 млн.рублей перечислены последним на банковский счет застройщика. В результате указанных действий государственная регистрация названного договора приостановлена.

Межрайонной прокуратурой застройщику внесено представление об устранении нарушений закона, в том числе признании договора незаключенным и возврате денежных средств, которое оставлено без удовлетворения.

В связи с чем, прокурором в интересах «обманутого дольщика» в суд направлено исковое заявление о признании договора незаключенным, возврате 1 млн. руб., взыскании неустойки, штрафа за нарушение прав потребителя в размере 500 тыс.рублей.

Нефтеюганским районным судом требования межрайонной прокуратуры удовлетворены, а также взыскана компенсация морального вреда.

Исполнение судебного решения находится на контроле.

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:11
130
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.