Наталья Комарова: Ситуация в регионе напряженная, но стабильная

Наталья Комарова: Ситуация в регионе напряженная, но стабильная

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Предваряя мероприятие, глава региона привела данные Роспотребнадзора, в соответствии с которыми в автономном округе зарегистрировано 7837 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19. За сутки их число увеличилось на 295.

Излечились от заболевания 3862 югорчанина, за сутки – 175. Инфекция унесла жизни 41 человека.

Под наблюдением, в том числе в самоизоляции, находятся 18451 человек, сняты с наблюдения 31330.

«По данным департамента здравоохранения, в тяжелом состоянии находятся 66 человек, из них 46 – на аппаратах искусственной вентиляции легких. Коэффициент распространения инфекции сегодня – 1,11. Напомню, для первого этапа снятия ограничений такой коэффициент должен быть меньше 1, – сказала Наталья Комарова. – Показатель охвата тестированием населения – 302,5 на 100 тысяч населения. Для третьего этапа достаточно больше 110. Наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию – 763 – это 91,2 процента. Для третьего этапа таких коек должно быть больше 50 процентов».

По словам губернатора, уровень летальности от COVID-19 в Югре составляет 0,52 процента, регистрируемая недельная заболеваемость внебольничными пневмониями, по сравнению со среднемноголетним уровнем, – 1155 на 155, доля имеющих иммунитет югорчан по результатам выборочных исследований составляет 7,1 процента.

Губернатор обратила внимание, что число выздоровевших от новой коронавирусной инфекции югорчан за последнюю неделю равно числу поступающих новых пациентов. Также, по ее словам, благодаря усилиям медицинских работников, численность тяжелых пациентов не увеличивается.

«Правительство России 19 июня приняло постановление №887. В нем речь идет о компенсации за оплату стоимости проезда, провоза багажа, неиспользованную в 2020 году. Эту компенсацию можно будет получить в 2021 году. Таким образом, сохраняется право югорчан на льготный отпуск, – добавила Наталья Комарова. – По информации департамента социального развития, в нашем регионе на 20 процентов сократилось выявление детей, оставшихся без попечения родителей. Это положительно характеризует работу по обеспечению прав ребенка жить и воспитываться в семье. В то же время работа органов опеки и попечительства с детьми, нуждающимися в семейной заботе, не останавливается. Тем не менее, ограничительные меры внесли коррективы в этот процесс. В этой связи поручаю департаменту социального развития автономного округа совместно с органами местного самоуправления с использованием дистанционных технологий организовать индивидуальное сопровождение югорчан, изъявивших желание принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей».

Кроме того, глава региона акцентировала внимание на поступающих в адрес губернатора обращениях от жителей автономного округа, связанных с возможностями закрытия для въезда и выезда территории как региона в целом, так и отдельных муниципалитетов. «Это, по сути своей, то, что сегодня принято называть фейком. Я призываю вас, уважаемые югорчане, доверять только официальным источникам. В нынешних условиях паника, суета – не то, что может нам помочь. Каждое принимаемое решение отрабатывается максимально публично, каждое заседание регионального штаба идет в прямом эфире. Каждое ограничительное решение принимается в связи с требованием Роспотребнадзора. Сейчас такого требования нет. Такое решение не принималось», – обратила внимание Наталья Комарова.

В ходе заседания губернатор также подчеркнула, что 22 июня по просьбе главы региона министр здравоохранения России Михаил Мурашко, мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главный государственный врач страны Анна Попова направили в автономный округ команды экспертов.

Специалисты минздрава завершили свою работу. Команда правительства Москвы 25 июня работала в Когалыме. 26 и 27 июня они передислоцировались в Нижневартовск. Также 26 июня завершается деятельности группы специалистов Роспотребнадзора.

«Это общение крайне полезно. Отмечу, что по оценке экспертов министерства здравоохранения, ситуация в нашем регионе напряженная, но стабильная. Округ с ней справляется. Запас коечного фонда, обеспеченность специалистами, оборудованием, лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты достаточны. Регистрацию большого количества новых случаев COVID-19 связывают, прежде всего, с высоким объемом и качеством тестирования. По данным федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, наш регион входит в пятерку субъектов России по показателю охвата тестированием на 100 тысяч населения. То есть, мы располагаем данными, максимально соответствующими реальному положению дел, эпидемиологической ситуации, а своевременная диагностика позволяет оперативно начать лечение людей, сохранить их жизни», – констатировала Наталья Комарова.

Директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский дополнил, что команда министерства здравоохранения в течение 3 дней отработала в Ханты-Мансийске, Сургуте, Когалыме. Во главе находился заместитель руководителя национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Вадим Тестов. «Это человек с большим опытом, больше 15 лет проработавший во Всемирной организации здравоохранения. Он внес большой вклад, принес неоценимую помощь. Он консультировал, осматривал сотни пациентов в день. Спасибо вам, Наталья Владимировна, за эту инициативу и организацию приезда к нам таких специалистов», – сказал он.

Алексей Добровольский отметил, что в состав бригады из Москвы вошли специалисты из столичных медучреждений – инфекционисты, реаниматологи, пульмонологи, эпидемиологи, имеющие существенных опыт лечения пациентов с COVID-19. Они уже смогли поработать в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Пойковском Нефтеюганского района, Когалыме, Сургуте, а с 26 июня – в Нижневартовске.

«Эксперты в первую очередь отмечают достаточное количество оборудования, коечного фонда, обращают внимание на достаточность специалистов – реаниматологов, терапевтов, инфекционистов и других», – добавил руководитель профильного ведомства.

В ходе заседания губернатор поручила всем задействованным в работе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции сторонам в течение 3 дней закрыть накопившиеся долги по предоставлению гражданам результатов тестирования на коронавирус, даже при отрицательном результате.

Глава региона напомнила, что режимы повышенной готовности и обязательной самоизоляции в Югре действуют до 30 июня включительно. Поэтому Наталья Комарова поручила в срок до 28 июня внести предложения о принятии решений и мер в отношении каждого муниципалитета, исходя из значений показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию.

В продолжение мероприятия директор департамента социального развития Тереза Пономарева доложила о единовременных выплатах семьям с детьми, социальным работникам. Так, по ее словам, продолжается прием заявлений на выплату пособий на детей от 3 до 7 лет. Для предоставления данной меры поддержки направлено свыше 32 тысяч заявок. По более чем 15 тысяч из них заключены социальные контракты. Всего в работе находится около 8 тысяч обращений. В течение следующей недели работа по назначению данной выплаты будет завершена.

Дети-сироты в полном объеме получили полагающуюся им меру поддержки в виде выплаты 10 тысяч рублей.

Работники государственных учреждений социального обслуживания получают все положенные доплаты в установленные сроки. Им ежемесячно предоставляется доплата в размере 20 процентов за работу с гражданами с лабораторно подтвержденным коронавирусом и с лицами из групп риска. Только в июне такую выплату получили 678 соцработников.

За 4 смену в полном объеме получили полагающиеся федеральные и региональные выплаты специалисты, работающие в стационарных отделениях в закрытом режиме. В настоящее время к работе приступила 5 смена.

Помимо этого, 5475 работников социальных служб Югры получили единовременную выплату.

«Бесконтактной доставкой продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарств системно обеспечиваются свыше 29 тысяч югорчан. Более 21 тысячи человек на постоянной основе получают психологическую поддержку. В этой работе задействованы около 100 психологов и волонтеров, – продолжила Тереза Пономарева. – В учреждениях для лиц без определенного места жительства находятся 372 человека. Они обеспечиваются всем необходимым, включая питание, уход и прочее».

Управляющая отделением Пенсионного фонда по Югре Татьяна Зайцева добавила, что федеральное ведомство продолжает предоставление гражданам единовременных выплат в размере 10 тысяч рублей, установленных в соответствии с указом президента России. Такая мера поддержки предоставляется тем, кто имеет детей в возрасте от 3 до 16 лет. Так, по данным на 26 июня, суммарно было выплачено 2,9 миллиарда рублей. Эти средства были перечислены почти на 300 тысяч юных югорчан.

«Ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей от 0 до 3 лет получили свыше 80 тысяч югорских семей. Сумма выплат на сегодняшний день составила 889,6 миллиона рублей. В целом по этим двум названным направлениям профинансировано выплат на сумму 3,8 миллиарда рублей», – констатировала Татьяна Зайцева.

В ходе заседания она напомнила, что накануне президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым Пенсионный фонд осуществляет новую меру поддержки семьям, имеющим детей – единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей, предоставляемая на всех детей в возрасте от 0 до 16 лет. При этом Татьяна Зайцева особо подчеркнула, что данная выплата носит беззаявительный характер. На нее смогут рассчитывать те семьи, которые уже стали получателями двух вышеуказанных выплат. Эта мера поддержки будет им назначена автоматически.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


23:04
323
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.