Новшества избирательного процесса при проведении голосования по поправкам в Конституцию

Новшества избирательного процесса при проведении голосования по поправкам в Конституцию
ВНИМАНИЕ! Круглосуточная городская горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом +7 (34676) 22-1-23. <divclass=«row»>

Новшества избирательного процесса при проведении голосования по поправкам в Конституцию

23 июня 2020 г. в 15:01

Новации избирательного права в этом году состоят из нескольких основных пунктов. Голосование будет проходить по отдельному регламенту — разработанному Порядку, так называемого «общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ», а не по Федеральным Законам о выборах. Также можно отметить сложный порядок контроля за результатами голосования, учитывая длительность и варианты процедуры в этом году. Удлиненный процесс голосования, которое продлится целую неделю – с 25 июня по 1 июля, разбит на две фазы. Голосование до дня голосования, с 25 по 30 июня, и голосование в день голосования – 1 июля. При этом до дня голосования можно выбрать вариант проголосовать на дому, на придомовой территории общего пользования. Что касается общественных наблюдателей, обязанность которых следить за соблюдением требований законодательства при проведении голосования, то в этом году положение о наблюдателях расширило возможности для всех граждан, желающих стать наблюдателем на голосовании по поправкам в Конституцию.

«Главным отличием от обычных выборов является отсутствие политической конкуренции, то есть мы не выбираем кого-то из кандидатов, нет агитационного периода, дебатов и т.д., а легитимность выборов обеспечивают наблюдатели от Общественной палаты Югры и аккредитованные СМИ. Стать наблюдателем можно было представителям каждой политической партии, подав заявление в Общественную палату. Также новшеством процедуры из-за отсутствия конкуренции является минимальность избирательных процедур, они значительно упрощены. Самое главное, учитывая наши условия, это безопасность участников избирательного процесса и участников голосования, а также обеспечение легитимности проведения голосования по поправкам в Конституцию», — комментирует Дмитрий Симоненков, председатель ТИК Урая.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:02
152
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.