Наталья Комарова поручила пересмотреть подходы к формированию управленческих решений в строительном комплексе

Наталья Комарова поручила пересмотреть подходы к формированию управленческих решений в строительном комплексе

Губернатор Югры Наталья Комарова в режиме видеоконференцсвязи провела заседание координационного совета (штаба) по вопросам строительства объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов.

Напомним, накануне глава региона на месте оценила ход строительства объектов в Сургутском районе. Это детский сад в п. Солнечный на 300 мест. Объем выполненных работ – 85%, ввод в эксплуатацию – август 2020 года. Автомобильные дороги микрорайона Гидронамыв в п. Белый Яр протяженностью 2,5 километра. Плановый срок ввода в эксплуатацию – октябрь 2021 года, объем выполненных работ на сегодня – 10%.

Также губернатор проинспектировала ход строительства 2-х многоквартирных жилых домов в п. Барсово: на улице Обской — на 49 квартир с вводом в эксплуатацию в августе 2020 года, объем выполненных работ – 85%; на улице Центральной — на 160 квартир с вводом в эксплуатацию в декабре 2020 года, текущая готовность объекта – 22%. В п. Солнечный10 июня застройщиком получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 1 многоквартирного дома на 160 квартир. Глава региона обратила внимание на позитивное решение одного из застройщиков по безбарьерной среде и дала поручение департаменту строительства округа рассмотреть возможность включения такого решения в стандарт с тем, чтобы муниципальные образования могли использовать его при выделении земель под жилую застройку.

Подробно члены координационного совета остановились на перспективах ввода в 2020 году водозаборных очистных сооружений № 1 в г. Лянтор Сургутского района. Реконструкция станции обезжелезивания производится на основе контракта в рамках государственной программы «Жилищно-коммунальный комплекс и городская среда».

«Это крайне востребованный объект, — акцентировала внимание Наталья Комарова. – Застройщик идет на опережение сроков. Необходимо держать на контроле работы на этом объекте».

Исполняющий обязанности главы Сургутского района Максим Нигматуллин проинформировал, что текущая готовность объекта – 80%: «Подрядчик выражает готовность завершить работы и сдать объект уже в августе. Неисполненных предписаний службы жилищного и строительного надзора нет».

По вопросу реализации адресной программы переселения граждан из аварийного жилья в 2020 году (региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», национальный проект «Жилье и городская среда) губернатор привела данные: «В 2020 году к расселению запланировано более 80 тыс. кв. м аварийного жилья. Общий объем финансирования, предусмотренный на эти цели, составляет более 5,5 млрд рублей. На 1 июня расселено 14 680 кв. м. жилья, это 1089 человек. Отмечу Нефтеюганский (153%), Березовский (94%) районы, города Нягань (63%), Пыть-Ях (71%), расселившие более половины от запланированного на этот год аварийного жилья».

Отметим, адресной программой автономного округа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы предусмотрено расселение 1003 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, общей площадью жилых помещений 431,33 тыс. кв. метров, в которых проживают почти 30 тыс. человек.

С начала реализации программы расселено 50,25 тыс. кв. м аварийного жилья, в котором проживали 3729 человек.

Руководители Мегиона, Нижневартовска, Нефтеюганска и Сургута заверили, что риски неисполнения программы в этом году отсутствуют. При этом заместитель губернатора Андрей Зобницев обратил внимание на необходимость обеспечения благоустройства при сдаче жилых домов: «Если не будут подведены дороги, люди просто откажутся туда заселяться».

Глава региона нацелила руководителей муниципальных образований: «В контракте должны быть заложены и сети, и внутриквартальные дороги. Ищите решения, изучите опыт других муниципалитетов. Необходимо ломать систему, в соответствии с которой приходится по несколько раз переделывать проектно-сметную документацию, значительно удорожая проекты и в результате получать объекты со множеством недоделок. Необходимо эффективно и грамотно строить работу».

Представители администрации Сургута и Нефтеюганского района отметили, что принятые правительством автономного округа изменения в программу о возможности приобретения для переселенцев не эксплуатировавшихся новых квартир 5-летнего срока и механизма «приобретение вещи в будущем» позволит более эффективно участвовать в реализации программы.

В завершение Наталья Комарова напомнила, что во время ее онлайн встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным глава государства обратил внимание, что переселение граждан из аварийного жилья – это востребованное направление работы власти, которого люди ждут.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:11
126
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.