В Урае стартует первый этап обустройства «Бульвара Содружества». В течение лета здесь появятся пешеходные и велосипедные дорожки

В Урае стартует первый этап обустройства «Бульвара Содружества». В течение лета здесь появятся пешеходные и велосипедные дорожки
ВНИМАНИЕ! Круглосуточная городская горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом +7 (34676) 22-1-23. <divclass=«row»>

В Урае стартует первый этап обустройства «Бульвара Содружества». В течение лета здесь появятся пешеходные и велосипедные дорожки

05 июня 2020 г. в 10:55

Проект «Бульвар Содружества» будет реализован в Урае на средства из окружного и местного бюджетов, по программе «Формирование комфортной городской среды». Он разработан специалистами  МКУ «Управление градостроительства, землепользования и природопользования города Урай».  

По задумке авторов этот проект будет реализован в 1 микрорайоне, вдоль улицы Ленина – главной пешеходной и транспортной магистрали города. Идея благоустройства территории в качестве подарка к 55-летию Урая впервые прозвучала на Совете предпринимателей города, после чего получила широкое обсуждение с общественностью в 2019 году. Проект обустройства этой территории обсуждался с жителями города дважды – при подготовке к участию во всероссийском конкурсе на лучшие объекты благоустройства в малых городах, а  затем – во время рейтингового голосования, горожане дважды назвали его приоритетным для реализации.   

Согласно разработанному плану, бульвар будет условно поделён на несколько основных зон: культурная и детская площадки, место для работы летнего кафе, свободная площадка для сезонной торговли, место для чтения «Изба-читальня» и беседка со столами для настольных игр. В самом центре планируется разместить медальоны и фигурные барельефы, отражающие вехи истории Кондинского края.  

В первом микрорайоне города завершено строительство жилья, поэтому благоустройство прилегающего «Бульвара Содружества» станет логичным акцентом  создания комфортной городской среды. Здесь смогут отдыхать как жители всего микрорайона, так и пешеходы, следующие по улице Ленина в другие микрорайоны города.  

На сегодняшний день определен исполнитель проекта — ООО «Выбор», который уже приступает к реализации первого этапа обустройства бульвара. В этом году в микрорайоне 1 появятся пешеходные и велосипедные дорожки, скамейки, будут подготовлены площадки под будущие игровые зоны, реализацию которых планируется осуществить в следующем году.    

Важно отметить, что березовая роща, растущая вдоль улицы Ленина, целиком сохранится. При благоустройстве ставится задача – максимально сохранить насаждения. В реализации проекта «Бульвар Содружества» будет задействована малогабаритная техника, тротуарная шашка будет выложена вокруг деревьев, а архитектурные композиции заполнят пустоты между ними.  

«В этом году будет выполнен первый этап реализации проекта данной общественной территории. Уже сейчас стартуют работы по демонтажу существующего тротуара, чтобы затем приступить к укладке нового, совмещенного с велодорожкой. Согласно контракту, работы в рамках первого этапа будут завершены к середине августа», — рассказывает директор Управления капитального строительства администрации города Руслан Латыпов.      


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:11
152
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.