Будьте осторожны при посещении лесных и парковых массивов! В Урае произошли присасывания клещей в 71 случаях

Будьте осторожны при посещении лесных и парковых массивов! В Урае произошли присасывания клещей в 71 случаях
ВНИМАНИЕ! Круглосуточная городская горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом +7 (34676) 22-1-23. <divclass=«row»>

Будьте осторожны при посещении лесных и парковых массивов! В Урае произошли присасывания клещей в 71 случаях

04 июня 2020 г. в 09:40

Согласно анализу по укусам  клещей за май и начало июня по городу Урай, присасывание клещей к людям произошли: в лесном массиве – 13, на территории  города – 9. 

Также клещи зафиксированы во многих садово-огороднических товариществах Урая. Наибольшее количество – в СОНТ «Нефтяник-2», СОНТ «Северный», СОНТ «Головные», СОНТ «Нефтяник». 

Убедительная просьба к урайцам: будьте осторожны при посещении лесных и парковых массивов, не пренебрегайте мерами личной безопасности!

______________________________________________________________________________________________________________

Памятка  

Клещи «просыпаются» ранней весной — в апреле-мае, как только сходит снег. Численность достигает пика в конце мая — июне. 

В июле клещей становится меньше, а в августе наступает второй небольшой подъем. В преддверии майских праздников и в дни их празднования случаи нападения клещей на людей увеличиваются, поскольку в этот период люди чаще выходят в лес. 

Клещи поджидают жертву на травяной растительности, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Клещ, прицепившись к коже, одежде человека, ползет вверх, пока не найдет укромное место под одеждой, чтобы присосаться к телу. 

Прежде чем присосаться, клещ 20-40 минут ползает по телу, выбирая наиболее подходящее место — там, где кожа тонкая, а сосуды расположены близко к поверхности. 

Ползут клещи всегда вверх, поэтому обнаруживают их подмышками, в паху, на спине, на шее и голове. 

Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики и защиты от клещей. Необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: 

— воротник рубашки должен плотно прилегать к телу, предпочтительна куртка с капюшоном; 
— рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу; 
— брюки заправляют в сапоги или ботинки, носки должны иметь плотную резинку; 
— голову и шею закрывают косынкой или кепкой, 
— одежда должна быть светлой, однотонной, для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны. 
— не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. 
— собаки или другие животные должны быть также осмотрены. 
— по возможности не следует садиться или ложиться на траву. Стоянки и ночевки в лесу необходимо устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. 

Само-и взаимоосмотры для обнаружения клещей необходимо проводить каждые 15 — 30 минут. 

Эффективность защиты многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами — акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Эти средства никогда не следует наносить на кожу! Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно скорее. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания. Нельзя раздавливать клеща руками, яд через микротрещены на пальцах может попасть в кровь. 

Для проведения исследований клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Снятых присосавшихся клещей следует поместить в плотно закрывающуюся емкость. Мертвых клещей следует также поместить в емкость и как можно скорее доставить в лабораторию.  

До доставки в лабораторию хранить их в холодном месте при температуре плюс 4 — 8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.). Если клещи присосались к нескольким людям, то клещей с каждого человека надо поместить в отдельную емкость, подписав фамилию пострадавшего. 

Образец следует доставить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» (г.Урай, ул. Чехова, д.9) для выполнения исследования на зараженность клеща и принятия решения о необходимости профилактического лечения. 

Режим работы лаборатории по приему образцов: с 9 ч. до 13 ч. и с 14 ч. до 15 ч., выходной — суббота, воскресенье,  

Если Вам не удалось сдать клещей для анализа или при отрицательных результатах анализа, а в течение месяца после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритема) на месте  

присасывания, необходимо немедленно обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клещей. 

 При укусе клеща возникает вероятность заболевания ряда инфекционных заболеваний: 

Клещевой энцефалит — это острое инфекционное заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Болезнь может пройти бесследно, но иногда заканчивается смертью или приводит к инвалидности из-за паралича мышц рук, шеи (свисание головы), развития периодических судорожных припадков (эпилепсия), возможного развития слабоумия. 

Заболевание иксодовым клещевым боррелиозом способно приводить к поражению опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, к длительной нетрудоспособности, инвалидности человека. Одним из первых симптомов иксодового клещевого боррелиоза является кольцевидная эритема — красное пятно с просветлением в центре в месте присасывания клеща. Но в некоторых случаях заболевание протекает без образования эритемы. 

Еще одна новая группа природно-очаговых заболеваний - риккетсиозы, вызываются особым родом бактерий. Эти бактерии инфицируют клетки крови — моноциты и нейтрофилы и вызывают, соответственно, либо моноцитарный эрлихиоз, либо гранулоцитарный анаплазмоз. При риккетсиозах поражаются различные органы (кожа, печень, центральная нервная система, костный мозг), где развиваются инфекционные гранулемы. 

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ЛЕСНЫХ И ПАРКОВЫХ МАССИВОВ, НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ МЕРАМИ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ! 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:13
107
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.