Состоялся дебют гимна югорского следж-хоккея «Будет новый рекорд»

Состоялся дебют гимна югорского следж-хоккея «Будет новый рекорд»

Губернатор Югры Наталья Комарова провела в формате онлайн встречу с игроками следж-хоккейных команд «Югра» и «Мамонтята Югры».

Глава региона поблагодарила добровольцев Ханты-Мансийского волонтерского клуба «Респект», которые помогают следж-хоккеистам. «Они дарят эмоции, новые знания и навыки, которые позволяют восполнить недостающее общение с коллегами, сверстниками, объединить родителей и детей, — отметила Наталья Комарова. — Также рада еще раз поздравить команду «Мамонтята Югры» с победой в дивизионе Фонбет-фестиваля детской следж-хоккейной лиги в городе Сочи в 2019 году. Ваш дебют в главном событии в мире детского следж-хоккея стал блестящим, так держать, молодцы! Пожелаю каждому здоровья и такую простую вещь, необходимую для любого человека, — быть среди тех, в ком нуждаются, на кого можно положиться другим людям».

Напомним, формирование детско-юношеской следж-хоккейной сборной началось в конце 2018 года после разработки центром адаптивного спорта Югры авторской программы «Наши сани едут сами». В 2019 году «Мамонтята Югры» стали лучшими в своём дивизионе, дебютировав на главном событии детского следж-хоккея в России – «Фонбет-фестивале детской следж-хоккейной лиги» в Сочи. В настоящее время в программе участвуют 20 детей в Сургуте и Ханты-Мансийске, среди них две девочки.

В условиях ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, тренировки следж-хоккеистов перешли в формат онлайн. Кроме того, для юных спортсменов центра адаптивного спорта и их родителей, которые сегодня находятся дома, волонтеры клуба «Респект» проводят развлекательно-познавательные онлайн-мероприятия: пантомимические игры на спортивную тематику, конкурсы, логические игры, мастер-классы. Ко Дню Победы волонтеры рассказывали об истории георгиевской ленты, учили повязывать eё, участники встречи делились семейными историями о дедах и прадедах, которые воевали или трудились в тылу, пели военные песни. Также волонтеры проводят онлайн-семинары по основам русского жестового языка.

Самый юный игрок детско-юношеской сборной Югры по следж-хоккею «Мамонтята Югры» Нарек Саргсян рассказал, что продолжает в домашних условиях тренироваться по видеозанятиям, которые получает от тренера, и добавил: «Очень-очень хочется, чтобы поскорее открылся наш центр и можно было тренироваться всей командой».

Дарья Пшеничная, как и Нарек, тоже живет в Сургуте, занимается легкой атлетикой, плаванием, но больше всего ей нравится следж-хоккей: «Потому что в команде играть очень интересно». Ее мама подтвердила, что дети с ограниченными возможностями в командной игре, общении на тренировках заметно развивают не только свой физический потенциал, но и в значительной мере улучшается их психоэмоциональный фон.

Инструктор программы «Наши сани едут сами» Михаил Попов рассказал о планах команды: «На тренировочных сборах осенью «Мамонтята» будут готовиться к III всероссийскому Фонбет-фестивалю детской следж-хоккейной лиги».

Подтверждением тому, что ребята стараются максимально сохранить свою физическую форму, стал видеоролик, посвященный домашним тренировкам «Мамонтят Югры».

Капитан следж-хоккейной команды «Югра», чемпион мира 2019 года, четырехкратный чемпион России Константин Шихов добавил, что, встречаясь с «Мамонтятами» на тренировках, восхищается их упорством.

Заслуженный тренер России, главный тренер СХК «Югра» Александр Зыков отметил положительный аспект современной ситуации: «Вынужденный переход на домашние тренировки помог нам освоить цифровые технологии».

Продолжением встречи стала онлайн-разминка, в которой приняла участие и губернатор.

Далее «Мамонтята» предложили свои варианты кричалок для турниров следующего сезона.

В завершение прозвучало дебютное исполнение солисткой КДЦ «Октябрь» (г. Ханты-Мансийск) и по совместительству супругой капитана команды «Югра» Ольгой Шиховой гимна югорского следж-хоккея «Будет новый рекорд». Автор музыки и слов – заслуженный деятель культуры автономного округа Александр Радченко.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:19
105
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.