В Югре выявлено 2 новых очага COVID-19

В Югре выявлено 2 новых очага COVID-19

Заседание рабочих групп оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры провела губернатор Наталья Комарова.

«По оперативным данным, в нашем регионе за последние сутки лабораторно подтверждено 67 новых COVID-19. Это максимальный показатель заболеваемости с начала распространения новой коронавирусной инфекции в автономном округе. Выявлен новый очаг – Когалымская больница – 16 человек, – подчеркнула она. – Нарастающим итогом выявлено заболевших новой коронавирусной инфекцией 693 человека. Плюс 1 погибший – итого 5 человек с начала распространения вируса. Выздоровели за последние сутки 19 человек. Итого 238 человек».

В ходе заседания губернатор также обратила внимание на действующий очаг заболеваемости – общежитие коммерческой компании в Нижневартовске.

Руководитель окружного управления Роспотребнадзора Майя Соловьева проинформировала участников заседания, что в Когалымской больнице в эпидемиологический процесс включены 6 человек. 8 мая у 1 человека было получено положительное заключение на коронавирус. У 5 человек инфекция протекала бессимптомно. «Контактных по больнице 38 человек. Из них 5 положительных, 19 человек ожидают результата исследования, – сказала она. – До этого в Когалыме был зарегистрирован лишь 1 случай COVID-19 в апреле».

В настоящее время ведомством ведется санитарно-эпидемиологическое расследование, установление всего круга контактных лиц. Больнице выдано предписание о проведении комплекса противоэпидемиологических мероприятий, сотрудники отстранены от работы.

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский добавил, что приостановлены деятельность терапевтического отделения, плановая госпитализация. Помощь пациентам оказывается на других площадках. 10 мая в медучреждение направлена бригада специалистов регионального координационного центра.

Наталья Комарова поручила ускорить работу по установлению канала проникновения инфекции в больницу: «Это даст нам возможность оперативно принять эффективные меры по ликвидации источника заболевания, преградить пути его распространения».

Кроме того, Майя Соловьева рекомендовала обеспечить сотрудников больницы противовирусными и иммуномоделирующими препаратами, что, по ее мнению, позволит создать барьер для распространения инфекции. В этой связи губернатор поручила проработать данный вопрос в течение 3 дней.

Говоря об обстановке в общежитии, она сообщила, что здесь эпидемиологический процесс начался 29 апреля. В этот день один из сотрудников компании был госпитализирован с симптомами пневмонии. Позже у него подтвердилась коронавирусная инфекция.

«На сегодняшний день все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение Нижневартовской окружной детской больницы. В компании установлены 88 контактных человек», – доложила Майя Соловьева.

Завершая заседание, Наталья Комарова в очередной раз напомнила его участникам об обязательности исполнения поручений губернатора, принятых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Уважаемые югорчане! Уже несколько месяцев мы живем в новых условиях. Для возврата к привычной жизни, к лучшей жизни необходимо личное осознание того, что каждый отвечает за каждого. Призываю вас соблюдать правила, не пренебрегать запретами в части выхода из жилых помещений, пользоваться средствами индивидуальной защиты, мыть руки. Чудеса бывают. Но для того, чтобы они свершились, нужно работать и над собой, и для людей. Берегите себя!», – резюмировала Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:42
305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.