Правительство Югры и «Газпром нефть» заключили соглашение о сотрудничестве на 2016-2018 годы

Правительство Югры и «Газпром нефть» заключили соглашение о сотрудничестве на 2016-2018 годы

В ходе Петербургского международного экономического форума председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве региона и компании на 2016-2018 годы.

Ханты-Мансийский автономный округ – один из ключевых регионов присутствия «Газпром нефти». В округе действует дочернее добывающее предприятие компании – «Газпромнефть-Хантос», разрабатывающее 8 месторождений, самым крупным из которых является Южно-Приобское. На сегодняшний день предприятие является лидером по темпам прироста нефтедобычи.

На территории Югры реализуются несколько проектов изучения баженовской свиты. Компания «Газпромнефть-Хантос» ведет работы в этом направлении на Пальяновской площади Красноленинского месторождения и Южно-Приобском месторождении. Проблемой вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов занимаются также Salym Petroleum Development (SPD) и «Ханты-Мансийский нефтегазовый союз» — совместные предприятия «Газпром нефти» и Shell.

Подписанный документ предусматривает совместные действия «Газпром нефти» и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, направленные на поддержку и развитие научно-технического потенциала региона, сотрудничество в сфере энергосбережения и взаимодействие по экологической безопасности и охране окружающей среды.

В рамках реализации программы «Родные города» «Газпром нефть» направит средства на инфраструктурные, спортивные и образовательные проекты Югры. Предусмотрено финансирование ряда социально значимых мероприятий, среди которых газификация села Тюли и строительство сельского дома культуры в селе Реполово Ханты-Мансийского района. Компания также поддержит культурно-образовательные проекты в области взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера в Сургутском и Нижневартовском районах.

С 2014 года «Газпром нефть» проводит в регионе ежегодный грантовый конкурс, позволяющий поддержать инициативы местных сообществ, некоммерческих и муниципальных организаций, направленные на развитие территорий присутствия и решение социальных задач.

«Сотрудничество Правительства Югры с «Газпром нефтью» — это объединение усилий заинтересованных в устойчивом развитии, движущихся вперед партнеров. Мы ценим вклад компании в привлечение в регион новых инновационных технологий, в том числе для работы с трудноизвлекаемыми запасами. Отмечу новацию соглашения 2016 года. В этом году мы приступили к реализации концепции «Бережливый регион». Она нацелена на снижение всех видов потерь, повышение производительности труда. Компания «Газпром нефть» — один из «пионеров» этого направления в Югре. Мы заинтересованы в совместном развитии и тиражировании этого опыта. В соглашении есть специальные пункты об участии компании в реализации концепции «Бережливый регион» в части внедрения принципов бережливого производства, развития сети научно-образовательных центров по бережливым технологиям. Полагаю, этот новый виток партнерства сработает на повышение производительности труда и нашей экономики в целом», — отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

«Югра – стратегическая для «Газпром нефти» территория, важнейший полигон для внедрения технологий разработки баженовской свиты. Успешное вовлечение этой категории трудноизвлекаемых запасов сегодня одно из основных направлений развития всей российской нефтяной промышленности. Таким образом, реализация стратегических планов «Газпром нефти» напрямую связана с сохранением благоприятного инвестиционного климата в округе, устойчивым развитием Югры. А значит, обеспечение социальной стабильности в регионе и повышение качества жизни югорчан для компании не менее важны, чем решение производственных задач», — подчеркнул председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


08:16
131
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.