Аферисты обманывают югорчан под видом недобросовестных продавцов и несостоявшихся банкиров

Аферисты обманывают югорчан под видом недобросовестных продавцов и несостоявшихся банкиров

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 17 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Больше всего преступлений данной категории совершено в Нефтеюганске, Югорске, Нижневартовске и Сургутском районе.

Югорчане лишились свыше 1 миллиона 200 тысяч рублей. На уловки мошенников чаще попадались мужчины среднего и пожилого возраста. Их обманывали под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств, а также покупки или продажи товаров и услуг на сайтах бесплатных объявлений.

В Нефтеюганске в дежурную часть полиции обратился мужчина 1991 года рождения с заявлением о том, что у него были похищены денежные средства неизвестными злоумышленниками. Полицейские установили, что потерпевший пытался приобрести на сайте бесплатных объявлений «Авито» спортивный манекен для отработки ударов, стоимость которого составляла более 14 тысяч рублей. Однако нефтеюганец успел перевести только около 7 тысяч рублей, после чего понял, что стал жертвой мошенников.

В Сургутском районе мужчина 1995 года рождения стал жертвой мошенников при покупке в социальной сети «Инстаграм» коляски для ребенка. На странице магазина «Все для новорожденных» злоумышленник разместил объявление о продаже товара, однако при поступлении денежных средств в сумме более 27000 рублей, он перестал выходить на связь.

В Нижневартовске к стражам порядка обратился житель города 1987 года рождения, водитель такси. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенников. Так, неизвестные, используя абонентский номер +73466482156 («NetByNet» ХМАО), под предлогом оплаты за услуги проезда в такси, завладели реквизитами банковской карты, откуда похитили денежные средства в сумме более 4000 рублей.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:19
139
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.