Полицейские Сургута продолжают проводить мероприятия, направленные на профилактику экстремистских проявлений

Полицейские Сургута продолжают проводить мероприятия, направленные на профилактику экстремистских проявлений

УМВД России по г. Сургуту уделяют большое внимание мероприятиям, направленным на профилактику терроризма и экстремизма, в том числе в молодежной среде. Полицейские на постоянной основе проводят беседы с трудовыми коллективами, встречи с молодежью и студентами, организовывают «круглые столы» и показы фильмов и видероликов, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и формирование толерантного отношения к особенностям различных народов, наций и религий.

Помимо профилактических мероприятий, ведется активная работа по выявлению и пресечению правонарушений в этой сфере. Так, в 2019 году сотрудниками уголовного розыска полиции Сургута раскрыто 6 уголовных дел по ч.2 ст.207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», по 4 из них уже вынесены обвинительные приговоры.

В течение года сургутские полицейские выявили 56 административных правонарушений по ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда, либо публичная демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутик или символик, пропаганда, либо публичная демонстрация которых запрещены федеральными законами». Все нарушители понесли административную ответственность в виде штрафа в размере до 2500 рублей или административного ареста на срок до 15 суток. Также стражи порядка установили 26 граждан, в действия которых усматривались признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов». Виновные лица также привлечены к административной ответственности.

В 2019 году сотрудники УМВД России по г. Сургуту выявили более 90 Интернет-ресурсов, распространяющих экстремистские материалы. В настоящее время все они заблокированы Роскомнадзором.

Уважаемые граждане, важно знать и понимать, что прежде чем сделать репост в социальных сетях или переслать записи или видео, необходимо убедиться, не являются ли они запрещенными. Для этого следует зайти на сайт Министерства Юстиции Российской Федерации, вести данные файла и получить ответ.

Полиция напоминает, что обо всех фактах обнаружения информации экстремистского характера необходимо сообщить в органы внутренних дел лично или по телефону 102, также можно оставить обращение на официальном сайте УМВД России по ХМАО – Югре.

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:11
119
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.