В Югре завершилось профилактическое мероприятие по пресечение оборота фальсифицированных препаратов

В Югре завершилось профилактическое мероприятие по пресечение оборота фальсифицированных препаратов

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре завершился этап международно-профилактического мероприятия «Пангея», проходившего в марте 2020 года.

«Пангея» — межведомственное мероприятие, которое проводится под эгидой Генерального секретариата Интерпола. Его цель – пресечение оборота фальсифицированных, некачественных, незарегистрированных препаратов (в том числе наркосодержащих), а также медицинских изделий и БАДов с запрещенными компонентами, распространяемых черев Интернет.

В мероприятии приняли участие сотрудники полиции, Росздравнадзора, Роспотребнадзора и других ведомств.

Всего было проверено 80 сайтов и учетных записей в социальных сетях. В результате выявлено 4 сайта, где предлагались к продаже лекарства, включенные в перечень наркотических средств и психотропных веществ, и сильнодействующие препараты. Адреса данных интернет-ресурсов направлены в Роскомнадзор для решения вопроса о блокировке.

Торговля лекарствами – это лицензируемый и контролируемый государством вид деятельности, за нарушение которого предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В случае покупки препаратов у неизвестных лиц никто не гарантирует, что они не окажутся просроченными или поддельными и, соответственно, вместо пользы не причинят вреда.

Кроме того, из незаконного оборота изъято порядка 1,3 тыс. единиц фальсифицированных лекарственных препаратов и медицинских изделий на общую сумму около полумиллиона рублей. По данным фактам в настоящее время проводятся дополнительные проверочные мероприятия.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:52
432
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.